「親子丼くいてぇな」 → スーパー「玉ねぎ36円卵199円鶏肉グラム36円」 ほっともっと「400円です」

スポンサードリンク
超オススメ↓






スポンサードリンク

「親子丼くいてぇな」 → スーパー「玉ねぎ36円卵199円鶏肉グラム36円」 ほっともっと「400円です」

1: なーのちゃん(東京都) [US] 2022/04/14(木) 13:56:06.95 ID:KIaQB2iW0● BE:633829778-2BP(2000)
sssp://img.5ch.net/ico/nida.gif
自分で作るよね


みんなの推薦 親子丼 レシピ 235品 【クックパッド】 簡単 ...
https://cookpad.com/category/148
no title


引用元:https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1649912166/

閲覧注意!激ヤバ!本当に怖い話





2: イプー(愛知県) [US] 2022/04/14(木) 13:57:20.32 ID:tqeimZ6U0

あたぼーよ


3: ユーキャンキャン(東京都) [US] 2022/04/14(木) 13:57:31.06 ID:WvYqHzLj0
スーパーで親子で買い物に来てる人に声かけるのかと思った


4: キャティ(茸) [US] 2022/04/14(木) 13:58:36.96 ID:r2VJDpyj0
なんで卵だけワンパックの値段なんや


5: チョキちゃん(東京都) [US] 2022/04/14(木) 13:58:41.59 ID:Es1wJyA90
手間考えるとほっともっと買っちゃう


33: 省エネ王子(ジパング) [US] 2022/04/14(木) 14:04:57.85 ID:p/RuqQMl0
>>5
ぶつ切り鶏肉買ってきて玉ねぎ切って麺つゆ、水とで煮て溶き卵流し込むだけ


6: りぼんちゃん(埼玉県) [CN] 2022/04/14(木) 13:59:10.56 ID:DoOgQvCu0
手間ひまがめんどくさくて買うんだろな


53: 鷲尾君(山口県) [IN] 2022/04/14(木) 14:10:21.11 ID:tJ/3v4j50
>>6
親子丼を作るのに何処が手間なの?
ご飯が炊けてれば3分で作れるよ


8: ポンきち(愛知県) [US] 2022/04/14(木) 13:59:44.26 ID:smsww77G0
鶏肉36円てずいぶん安いなおい


10: mi−na(ジパング) [ES] 2022/04/14(木) 13:59:56.01 ID:cXVlBKfM0
390円じゃねえのかよ


11: やいちゃん(静岡県) [KR] 2022/04/14(木) 14:00:03.27 ID:Lxhd/YHa0
丼ものは味の好みの問題が有るから
食べたいと思ってもそれじゃないって感じになる


12: メロン熊(愛知県) [US] 2022/04/14(木) 14:00:18.20 ID:4tkc0Z+z0
親子丼って言ったらシャケイクラだろ?


14: ソニー坊や(ジパング) [US] 2022/04/14(木) 14:00:39.59 ID:7E/Cv3v+0
親子丼で卵1パックも玉ねぎ丸々ひとつ使わねーよw


15: いろはカッピー(光) [ニダ] 2022/04/14(木) 14:00:56.35 ID:h4lg3hX60
飯は一合50円以内で炊けるから、自炊したら特盛の親子丼作れるぞ


54: 省エネ王子(ジパング) [US] 2022/04/14(木) 14:10:36.07 ID:p/RuqQMl0
>>15
ご飯1合50円、鷄もも肉100g45円を120gで54円、卵2個40円、玉ねぎ1/4個15円調味料10円
170円くらいで大盛りが作れるよね


16: KANA(茸) [AU] 2022/04/14(木) 14:01:06.96 ID:I0EKgJTb0
玉ねぎやっす!うちの辺りは今まだ玉ねぎお高い
鶏肉は1グラム36円ならすごい良い鶏だな食ったことない


17: いたやどかりちゃん(愛知県) [US] 2022/04/14(木) 14:01:10.01 ID:3YTsLxy+0
卵1パック使った親子丼美味しいと思うんだ


18: マルコメ君(兵庫県) [US] 2022/04/14(木) 14:01:58.67 ID:GPFZW2+20
>>17
卵の味しかしない…


19: エビオ(SB-Android) [CA] 2022/04/14(木) 14:02:20.81 ID:g1jWZtxu0
卵1パック全部使うんかい


20: パワーキッズ(東京都) [US] 2022/04/14(木) 14:02:21.82 ID:09ioXckp0
料理の価格を原価でしか比較できないヤツは仕事できない能無し、もしくは料理人


21: フジ丸(SB-Android) [ニダ] 2022/04/14(木) 14:02:24.49 ID:cZNl4LQ50
調理の労力考えたら買っちゃうかも
Uberとかで


22: ばっしーくん(茸) [DE] 2022/04/14(木) 14:02:34.14 ID:koA+J3Eb0
時給換算すると5000円くらいの俺が作ったら損だろ




23: キタッピー(東京都) [US] 2022/04/14(木) 14:02:53.11 ID:rZBadeV40
玉ねぎ36円って100gでってことだろ、1玉だと200gぐらいの重さにはなるだろ


24: ばら子ちゃん(東京都) [ZA] 2022/04/14(木) 14:03:00.19 ID:U1YnadWi0
原価4割ぐらいだからほっともっと160円で作ってるんやで
企業努力ってすごいよな


28: 省エネ王子(ジパング) [US] 2022/04/14(木) 14:03:39.41 ID:p/RuqQMl0
かつ丼はかつや、天丼はてんや、牛丼は松屋を利用するけど、親子丼は家で作るなぁ


40: しまクリーズ(愛媛県) [US] 2022/04/14(木) 14:06:16.69 ID:5r6GC6c80
>>28
確かに親子丼食いたいからなか卯に行こうとはならないんだよな


29: マルコメ君(兵庫県) [US] 2022/04/14(木) 14:03:54.44 ID:GPFZW2+20
牛丼とかはいいけど持ち帰りで卵とじはあんま食いたいと思わないな
ほか弁メニューとしてもかなり低位置だろう
他の選ぶわ


31: ドコモダケ(東京都) [CN] 2022/04/14(木) 14:04:18.27 ID:uc1pF1GB0
玉子丼で価格下げろ


32: ピースくん(茸) [US] 2022/04/14(木) 14:04:27.04 ID:lB2gfzDx0
料理得意マンは自炊でいいだろうけど、
料理下手くそマンは何度作ってもほっともっとの方がおいしいから、
そこも考慮されるべき。


34: ベーコロン(茸) [CN] 2022/04/14(木) 14:05:21.60 ID:IAYtBPPE0
鶏肉グラム36円は無い


35: MONOKO(大阪府) [TW] 2022/04/14(木) 14:05:24.27 ID:EzDA1uZk0
鶏むねでもグラム36円とか安すぎね?
近所のスーパー安売りでグラム税別38円だわ


36: フジ丸(SB-Android) [ニダ] 2022/04/14(木) 14:05:36.76 ID:cZNl4LQ50
ご飯も炊かないといけないし面倒


38: auシカ(茸) [DE] 2022/04/14(木) 14:05:55.02 ID:47072t0Q0
玉ねぎ半個、卵10個、鶏肉1弔悩遒襪里
どー考えてもそれって玉子丼


39: アストモくん(東京都) [US] 2022/04/14(木) 14:06:01.62 ID:KlRp7ukw0
国産鶏もも肉1枚260円で最近ハマってる焼けばめちゃくちゃうまい
店なら780は取られそう


41: ドコモダケ(東京都) [CN] 2022/04/14(木) 14:06:43.77 ID:uc1pF1GB0
親子なんて贅沢品
親丼や子丼にしろ
白米炊くのがめんどいなら
うどんやパスタにのせろ


42: サトちゃん(長野県) [CN] 2022/04/14(木) 14:07:01.81 ID:p1tpX4Ga0
材料だけ買ってポンと投げ込むだけで丼が出来上がる機械とか作れれば良いのに


44: せんたくやくん(東京都) [JP] 2022/04/14(木) 14:07:35.13 ID:PvvbLyiu0
卵8コ今なら10コ余ってるじゃん


49: Kちゃん(東京都) [ニダ] 2022/04/14(木) 14:08:57.28 ID:Ab3+cjvC0
いろいろ単位がおかし過ぎて自炊厨も外食厨も困惑気味


50: ナルナちゃん(茸) [ニダ] 2022/04/14(木) 14:09:15.15 ID:VB3eqRxi0
マジレスすると容器や人件費


52: モモちゃん(岩手県) [US] 2022/04/14(木) 14:09:34.76 ID:lgG3HEM10
卵とじの半熟が嫌いな俺は親子丼やカツ丼は自分で作るようにしてる


55: ケズリス(東京都) [US] 2022/04/14(木) 14:10:37.95 ID:LiCP6SZZ0
今たまねぎ36円じゃ買えないだろ
1個120円くらいするぞ


56: ゾン太(兵庫県) [CN] 2022/04/14(木) 14:10:38.55 ID:DiMEpQDv0
スーパー「親子丼半額で199円です」


57: やまじちゃん(SB-Android) [DE] 2022/04/14(木) 14:11:22.97 ID:bV2Nvu+U0
玉ねぎ10個使う親子丼ってどんな量だよ
ついでに言うなら米代も書いとけ


59: やまじちゃん(SB-Android) [DE] 2022/04/14(木) 14:11:45.80 ID:bV2Nvu+U0
>>57
玉子10個でした


58: アフラックダック(茸) [ニダ] 2022/04/14(木) 14:11:24.10 ID:M67wwp/W0
うちの辺りだと鶏肉は安い日でも100グラム88円はするわ…


60: セーフティー(長野県) [US] 2022/04/14(木) 14:12:23.05 ID:w2E08CYE0
玉ねぎクソ高いぞ今


63: モバにゃぁ?(滋賀県) [CN] 2022/04/14(木) 14:14:06.18 ID:hRNCHux60
ブラジル産は柔らかすぎて親子丼には向いてない
地鶏使えグラム198円


64: リボンちゃん(福井県) [ニダ] 2022/04/14(木) 14:14:10.63 ID:mIo9RNa00
作るのめんどくさいし、ほっともっとは空き箱がゴミになるので
オレはすき家に行く。


77: パピプペンギンズ(ジパング) [BE] 2022/04/14(木) 14:16:17.82 ID:C3UBULw20
世界一うまい親子丼が喰いてぇ

いきのいい鳥をボコすぞ


71: キューピー(東京都) [ES] 2022/04/14(木) 14:15:12.34 ID:mPtPOgJ00
親知らず子知らず丼ください






  


この記事へのコメント

1.  Posted by  ぴー   投稿日:2022年07月01日 11:49

まだメシ

2.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 11:53

今玉ねぎ小さい一玉160円するんじゃが

3.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 11:54

完全に買い物エアプやん
玉ねぎ今その3倍くらいするわ

4.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 11:55

自分で作れば山盛り作れるのは
親子丼に限らんしな

5.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 11:56

「作った方が安い」って人はつまり
「俺の労働単価が安い」って事だからね…

まあ、殆どの人が作った方が安いけど。

6.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 11:59

グラム36円ってスーパー玉出の見切り品かなにか?

7.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:00

材料用意しておくから俺の家来て作ってくれ
水くらいは飲んでいいぞ

8.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:09

あと、田舎に行けば行くほどチェーンの外食の割高度合いは増すからな
外食高いってのはつまり田舎ってこと

まあ、殆どの人がそうなるけど。

9.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:10

バイヤーが安い中国産冷凍タマネギを店舗に送り込んできたがあんまり売れんわ
みんな高くても国産買うんやなぁ…

10.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:13

2人分作るならええやろ

一人暮らしの料理は単なる自己満足や

11.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:14

過去の記事に今の値段で抗議する奴らw

12.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:14

最後にまあ、つけて予防線はるな!
男なら言いたいことははっきり言わんかい

13.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:14

調味料10円分とかどこで売ってるんだw
実際は調理時のガス代or電気代もかかるし
食器や何やら洗うのに洗剤代も水道代もかかる

14.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:16

ワイデブ
店売りのじゃ足りない

15.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:16

>>9
まずいから売れないだけ。まずは食べみな。

16.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:17

> 親子丼を作るのに何処が手間なの?
> ご飯が炊けてれば3分で作れるよ

こどおじの思想に多いんだけどさ
何で当然の様にご飯が炊けてる前提なのかねぇ?
ここが時間が掛かって面倒な要素の1つじゃん。
実家だと米が勝手に炊けてるから面倒な作業の1つと考えられないんでしょ?
あと1食分だけ作る事の手間を考えたら…やっぱ400円は破格だよ

17.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:19

家族いるなら作るけど1人の自炊なんて寂しいもんだ。買った後の片付けもめんどいしな。

18.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:25

玉ねぎ今高いよねー
あと、鶏肉グラム36円なんて鶏肉買ったことないわ

19.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:25

今年の記事なのに玉ねぎが36円?3年前の話かな??

今は安売りの時でも一個70円はするでしょ
基本ばら売りなら一個100円が相場だわ

20.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:27

一食分つっても店売りと自分で使ったときの量は全然違うだろ

21.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:27

手間かけてでも少しでも安くと考えるのはデフレ思考
自分を効率的に使って少しでも沢山稼ごうという人が増えたら賃金も上がっていく

22.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:28

片付けの手間を入れなよw

23.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:33

>>11
まとめなんて文字も読めない馬鹿を釣るためのサイトですし

24.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:33

家にいるなら自炊
外出中なら外食だな
家にいるのに弁当を買いに行くとか馬鹿だろ

25.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:35

安い鶏肉ってブラジルとかタイのよね。
あれ臭いし食感も気持ち悪くない?
最近多い唐揚げ専門店の肉もそういう肉を使っているから凄くまずい。
味付けはいいし揚げ方も良くてジューシーだけど肉自体のあの臭みと食感は無理。
成長促進剤と抗生物質で育った鶏の肉を美味しいって食べている人の味覚ってどうなっているんだろう?

26.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:38

玉ねぎ36円って去年か?

27.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:38

味も米もなしかよ

28.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:39

今タマネギ一個100円近くするだろ

29.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:40

>>22
光熱費や調味料代入れてない辺り
味なしの生かもしれん

30.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:51

ようこそ、インフレの世界へ。

31.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:56

>>3
一食当たりだろ
親子丼1食に玉ねぎ1/4換算なんだろう
卵は知らん

32.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:56

ブラジル産の鶏肉は数年前に色々と問題になったから食いたくないな・・・外食で使われているだろうけど

33.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 12:57

1人分なら今の相場でも30/40/90ってとこやろ
作るの面倒ってなら分かるがそもそも自炊と比べてもしゃーないわ

34.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 12:58

>>16
まとめて炊いて冷凍してあるという発想はないんですか?

35.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:01

親子丼くらいは自分で作るけど、ほっともっとと比較したりはしないな。
比較する理由がないし。

36.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 13:06

人件費や食材以外の費用込の店の値段と比較するならちゃんと光熱費水道代も計算しろよ

37.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 13:08

普通 親子丼なら 長ネギだろう?

38.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:10

>>15
一回食ってみないと不味いかわからんだろ? その最初の一回すらも売れないんだわ
うちの店には普段冷凍タマネギなんて置いてないからお客さんは玉ねぎを冷凍で買うって言う発想がそもそもないのかもしれんな
ちなみに中国産冷凍野菜でも売れるのは売れる。ブロッコリーとかめちゃくちゃ売れる。

39.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 13:20

食費を比べるときに電光熱費も加味までは分かるんだけど、人件費は理解できないのよね。

昼休憩中は勤務時間じゃないし、自炊しなくてもコンビニだとか弁当屋に買いに行く移動時間も食事のために時間を浪費しているのは変わらないだろうと。

飯の為に給料発生する時間を削ってるでないなら「余暇にお金つけてる」だけに思えるのでなんかいつも腑に落ちない。

40.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:23

玉ねぎ→使用する分のみ
たまご→1パック
鶏肉 →使用する分のみなのにグラブ表示

この1障碍者だろ

41.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:24

玉ねぎ36円安いなおい
うちの近所のスーパーはいまだに100円以上するんだが

42.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:27

>>11
過去って3か月前じゃない?
いくら円安だからって3か月で今の値段と比較出来ないほど大幅に変わってはいないが?
買い物とかしたことないの?

43.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:28

これ鵜呑みにしたら
一切外食できなくなるぞw

44.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:35

>>3
いつの話ししてるんだよ
今じゃもうヨーカドーでも50円以下で売ってるぞ
安いスーパーならもっと安い

45.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:37

>>16
米炊く手間なんて麦茶作る手間と変わらないレベルで所
カレーを作るのは難易度高いとか言う人?w

46.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:37

食材買うところから始まって、作る手間と時間、片付ける手間と時間
それらを加味して差額130円分得したって思える人ならいいんじゃないかな

47.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:43

「手間賃」
買いに行くのも作るのもめんどいから出前一択

48.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 13:49

グエン「ン?ミンナ タダダヨ」

49.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 13:50

>>45
作業の難易度の話はしてないと思うよ

50.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 15:53

>>29
皿、箸、包丁の費用も含まないから、
テーブルに生肉と生卵とまるごと玉ねぎと乗せて手づかみでいただきます、だね

51.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 15:58

>>39
トレードしてるのが時間だ、と考えるとそうなるかもね
労働時間をトレードしてるんだと思うよ

52.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 16:36

親子丼程度のもので手間賃とか皿とか鍋代とか言ってるの
「料理したことありません」って白状してるようなモンやぞ。

53.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 18:05

>>5
言うて時給1000円の人間でも10分で160円ぐらいはするわけだが
家族分作るとかならともかく1人分で割りにあうのバイトかニートぐらいじゃねーの

54.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 18:24

>>52
あるから言えるんだよなあ

55.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 18:27

ひとりなら
米40円。ムネ肉150gで70円。
玉ねぎ半分で40円。たまご2個で20円。
合計170円。
それなら少し高くなるけれど、パックに入っているのを買う。
家族分なら、手作りだね。


56.  Posted by  名無し   投稿日:2022年07月01日 18:31

結局、状況によるわ。

何日か分の食材買いに行くか、週末予定ないし自炊やな、鶏肉たまご買って自炊や、は有る。

家で、腹減ったなー、なんかないかなー、冷や飯あるし鶏肉たまごもあるし、親子丼やな、も有る。

出先で、腹減ったなー、なんもないから買い物して帰って飯炊いて親子丼かなー、は無いわ。

57.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月01日 18:35

何処にでもいる人件費を一切考えない馬鹿
人件費差し引いたらほっともっとなら100円台
すべてにおいて外食が一番安いって気づかないんかな?

58.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2022年07月02日 17:05

うちの辺はまだ玉ねぎ1個100円くらいするな
値段戻ってる所あるならこっちももうすぐ戻るんかな

コメントの投稿