自炊厨「月の食費は1万円以下」ワイ「ほーん」

自炊厨「月の食費は1万円以下」ワイ「ほーん」

1: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:28:58 ID:ID:26s
ワイ「1日300円以下なんやな、3食食うなら1食100円か、内訳教えてくれや」
自炊厨「そ、それは…野菜と米は実家から送られて…」

いつもこの流れなんやけど何で自炊厨は変な見栄張るん?




引用元: http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1535668138/

pickup
【悲報】日本中がヤバイ事になってる…(画像あり)

【GIF】うおお!すげえ!てなる画像やGIF貼ってくwwwwww

女さん「7時10分前って何時だと思いますか?喧嘩になりました。。」

【貴重画像】ロシアのサイトに掲載された1950年代の日本がヤバい

ケニアの2万人にベーシックインカムを与えた結果wwwww

【GIF】このGIFで笑わないやつっていないだろwwwww

【画像】御伽ねこむとかいうコスプレイヤーがたまらんすぎてヤバいwwww

【吹いたら死亡】面白い画像が集まるスレwwwwwwww

【画像】人間の姿に化けて社会に紛れ込んでる化け物がこちら・・・

【画像】衝撃的すぎるラストの4コマが話題に…Twitter民も阿鼻叫喚

【画像】とんでもない猛暑になった結果wwwwwwww



【画像】この真夏に富士山五号目きてるんだけどマジでヤバい状況になったwwwww
4: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:31:18 ID:49j
コンビニの餃子とラーメン



5: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:31:51 ID:Nhw
ワイ1日二千円以内でも無理やな
別にそのくらいでええと思っとるし



7: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:33:18 ID:04J
ずっと自炊するような人って拘り盛って金かけてきそうなもんだけど



8: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:33:47 ID:1pV
むしろ食費はかけても余裕な生活したい



12: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:38:16 ID:bIM
例えばナスの味噌汁を作るとする

ナスは一袋3本ぐらい入って200円
だけど1人分で1日分ならぶっちゃけナス1本でも多い
具材少なくていいなら3分の1でもいいし、多めにしても半分程度

使わない分はカットして冷凍
そうするとナス200円一袋だけで1週間分の味噌汁具材になる
一度500円程度の味噌買えば1ヶ月2ヶ月持つしな



19: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:42:03 ID:ID:26s
>>12
ほーん
毎日茄子の味噌汁なんやな
他は?



30: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:46:44 ID:bIM
>>19
だって1人やぞ
節約する事心がけて安く住ませるって事
安く手に入るものを連日してってなるやろ

家借りる時に駅が近いのに色々設備が整って住みやすいのに借りるのが凄く安くとか有り得るか?
相反する願いしてどうすんねん

安く済ませるバリエーション豊かで美味いって
そら理想やけど、それは主婦並みに時間があって色んなスーパー回れて
安く済ませる為に時間を大量消費できる奴しか無理やろ
かりにそうしても、金かけてる奴には勝てんしな



13: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:38:50 ID:KwX
1人前を自炊って意外に金かかるんよなぁ
ワイは2人やけど3万でもキツいは



16: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:41:27 ID:bIM
>>13
2人とかになってくる相手の健康も気を使ったり好みとか考えるから割高になるけど
自分が食べれさえすればいいって事考えての1人分だと
安いものだけまとめ買いして作ってれば2人分の半額より安く1人分いけるやろ



29: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:45:14 ID:KwX
>>23
お人形遊びやからね仕方ないね



15: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:40:53 ID:mY6
米だけで月5000円くらいかかるやん
一万なんてカタツムリやで



24: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:43:40 ID:bIM
>>15
米言うほどそんな毎日食うか?
スーパーで月5千円とか高いのかってるだけじゃね

農家から直接安いの買えば美味くて節約できるぞ



17: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:41:29 ID:RH7
情強は光合成だから



18: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:41:50 ID:Dvb
仮想敵作って勝手にイライラしてて草生えるわ



22: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:42:51 ID:DLk
半分残して捨てるから実質半額



25: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:43:51 ID:XCL
1日3食って前提が間違ってる



26: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:44:18 ID:obG
2人で1週間の食費が1万円の私が通りますよっと



27: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:44:36 ID:ID:26s
出ました
農家から直接買いますのセリフ
草生える



31: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:48:26 ID:bIM
>>27
ワイ買ってるで
むしろ買わん方が理解できん

玄米で100%新米で買えるから食べる毎に精米する手間はかかるけど
美味い。
ちなみに新米は水分量多いから、メモリを1割から2割低くして計算しないとしゃぶしゃぶになるで



33: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:50:31 ID:ID:26s
>>31
毎日冷凍茄子の味噌汁と玄米精米して炊いてるんか

もうそこまで行くと生活そのものが別世界の貧乏生活くんやから何も言えんわ



34: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:53:15 ID:bIM
>>33
ワイ自炊が好きやからやってるだけで
そこまで安さに拘ってないぞ
ただ使い切らないともったいないから、一度買ったら連日同じになる日があるだけ

ナスは例にあげてるだけで
一袋数百円の乾燥ワカメや揚げが入った具材でサクッと作る時もあるし

安い時にまとめ買いした1個数十円玉葱や芋で作る場合もあるしな
1万までなんて上限もうけてないから



38: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)08:01:49 ID:ID:26s
>>34
アンタを月一万以下ニキと思ってしまってたで
スマンな



28: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:45:12 ID:l4V
うどん20円
もやし20円
ツナ缶65円
ゴマどれ10円
マヨネーズ5円
醤油5円
麺つゆ5円
これをローテーションしてうどんにかけて食えば月の食費1万以下に抑えられるぞ



32: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:50:23 ID:bIM
そもそもスーパーの米は高いのでも全部精米してるから
不味くなりやすいし
あと新米100%うたっててどうみても混ぜてるとしか思えん炊きあがりになるから
正直スーパーで買う奴の気持ちが分からん



35: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)07:54:41 ID:bIM
ちゅーか1万で制限したら
可能やけど1番安いものをまとめ買いして連日になって当然やん



39: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)08:05:53 ID:bIM
簡単朝ごはんだと
前日の夜に米セットして一切れ100円の鮭を炊飯器に入れて予約
前日の味噌汁に鮭とご飯で食べるとか楽で美味しい

一袋500円ぐらいのシリアルと

安い時に一袋100円ぐらいで食パン買って、トーストと目玉焼きの組み合わせでサイクルすると飽きないで



41: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)08:25:40 ID:3BA
朝 納豆3パック40円 味噌汁インスタント12パック100円 豆腐1パック20円
昼 コンビニのにぎりめし120円
晩 袋麺5パック200円 もやし10円 キャベツ1球160円



42: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)08:27:21 ID:F1v
一人暮らしないし同棲するなら冷凍機能充実した冷蔵庫買うんやで
下手な話なんでも冷凍しとけば1ヶ月はどうにかなるんやからやりくりの幅も広がる



43: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)08:28:55 ID:HRK
ワイ1日1食厨高みの見物



44: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:27:17 ID:rLK
10枚切りの食パンと卵1パック有れば1日分のサンドイッチは作れるな




【腹筋崩壊注意】死ぬほど笑ったゲームのバグ画像、バグGIF集wwwwwww

45: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:30:41 ID:rLK
1キロ1000円の冷凍豚肉切り落としをちょびちょび使ってたなあ



46: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:31:52 ID:zuH
食費削りまくって将来的に莫大な医療費かかるのも嫌わ



48: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:34:53 ID:8qO
自炊してるけど作り置きしないで毎日毎日その日の夕飯と次の日のお昼の弁当作ってるから
3万とか行くわ



49: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:35:59 ID:VfF
食費切り詰める程生活キツくはあらへんしなぁ
どうせ酒代の方がかかるし



50: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:36:13 ID:zuH
米と野菜もらったとしても1万円とか無理やろ



64: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:46:10 ID:ZNm
>>50
米と野菜が無料の前提なら可能やと思う
100g98円(税抜き)の豚肉細切れなら1日250g行ける計算になるし
まあそこに調味料とか嗜好品とかの計算をしなきゃアカンけど



51: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:36:32 ID:TGS
安くする為に自炊するんじゃ無くて
好きなものを食う為に自炊するからな



52: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:36:51 ID:O44
>>51
これ



56: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:37:30 ID:x8Q
1万は非現実的
2万なら栄養バランスと味に配慮したおいしいご飯が作れる



57: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:39:56 ID:sI1
一日1食でも5食でもええんやぞ
一日3食はもともと欧米から流れてきた食文化なんや
江戸時代初期とか一日3食なんて考えはなかったしね



60: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:42:40 ID:8qO
ワイは4食やな
夕飯が21時くらいやから
15時におにぎりとか食べとる



62: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:44:50 ID:zuH
好きなもの食う自炊したら外食より高くつきそう



65: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:46:48 ID:59G
一食100円てそんな難しいか
御飯と味噌汁と卵
納豆パスタ
うどん
焼きそば
色々できるで



66: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:47:26 ID:zuH
>>65
そんな生活したら病気にしかならんで



70: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:50:12 ID:zuH
食材はええけど麺つゆとか白だしの賞味期限短すぎて使え切れんよな



71: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:50:23 ID:5W4
普通に羨ましいけどね



76: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:52:53 ID:gcD
コンビニレベルの焼肉弁当くらいなら、
150円くらいで作れるぞ

豪州か米国産牛肉を何枚か焼いて、
焼肉のタレかけるだけやからな

コンビニの焼肉弁当はほんとボッタやと思うわ



81: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:57:22 ID:gcD
肉なんかもふるさと納税を使えば、
牛肉とかでもg50円くらいで買えてると思うわ



83: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:58:19 ID:59G
>>81
なんやそれ
すごいな



84: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)09:59:37 ID:S1i
正直1日1000円はないとまともな栄養取れない



88: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:01:45 ID:yHg
玄米癖あってなぁ
無洗米と餅麦と黒米混ぜてるわ
ぷちぷち香ばしくてたまらん



91: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:05:14 ID:S1i
卵10個200円、納豆3パック100円を多用しても一月3万はないとキッツイ



107: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:12:29 ID:gcD
>>91
ちなワイが使ってるドラッグストアは、
卵10個88円とかやったわwww
何があったんか不安になる安さや



93: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:06:08 ID:37F
出来ないことはないけど
ストレスで他に金使ってプラマイゼロやろ



94: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:06:26 ID:gcD
玄米より白米喜ばれるのは、昔のなごりやろな
玄米はミネラルが豊富やから、腐りやすい
やから、握り飯とかは白米のがええんや、衛生的に



95: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:06:58 ID:S1i
ソシャゲに月5万使ってて食事月1万以内って言ってるやついるけど将来詰むぞ



110: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:15:21 ID:TGS
料理なんか結局楽しんでるだけやからなんでもええねん
スペアリブのコーラ煮とかコスパ考えたら食いに行った方がマシやけど美味いからつい作っちゃうんよな



112: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:15:55 ID:NA1
無限に実家から仕送り米とお菓子と野菜くるから金銭感覚狂うわ
近所にカップラーメン50円の店が近所にあって強い



113: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2018/08/31(金)10:16:21 ID:Y0i
30日間パスタかうどんで1日2食生活やぞ





【悲報】「水曜どうでしょう」ミスターこと鈴井貴之さんの現在が悲惨すぎる・・・(画像あり)

【激写】姉貴の部屋にガチで侵入したった!!!→ 結果wwwww(画像あり)

ガキ「どうして虫の病院はないの?」 → 先生の回答が直球すぎるwww
女って本当人生イージーモードだよなぁ…

Amazonでカビキラー買った人が一緒に購入してる商品、ガチで意味深すぎる

【画像】元AKBメンバーが脱がされるwwwwwwwwww

格闘技歴8年目で他のジムに未経験者のフリして体入したらwwwwww

【良スレ】家出したら美人のお姉さんに拾われ一緒に住んだ結果wwww

冨樫の才能にしびれた画像がコレwwwwwwwwww

【画像】思わず笑ってしまう面白パロディ画像を貼ってけwwwww


【GIF】死ぬほど笑ったGIFを貼っていけwwwww



  


この記事へのコメント

1.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 14:48

マックスバリュの火曜市やイオンの感謝デーだとニンジン19円キャベツ98円玉子1パック100円もやし一袋10円鶏肉もも100g89円おかめ納豆59円豆腐39円サッポロ一番5袋パック258円オーマイパスタ300g198円とか普通だから別に荒唐無稽な話ではない。

2.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:10

サッポロ一番は高い、イオンならラーメン五つのパックで178円税込みやで
味も味噌、塩、醤油三種類あるから飽きないと言いたいが飽きるしモモ肉89円って100グラム単体ではなく200グラム〜のパックで普通に税込みにすれば一回300円は確実に使ってる、ニンジンも一本の値段
100グラムオンリーで販売はどの店舗でも無い嘘書いたらいかんよ

3.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:15

楽勝だぞ
朝は"味噌汁(具は増えるワカメと豆腐のみ)とフリカケごはん" or "食パンにジャム"で一食50円くらい
昼はおにぎり二種(フリカケ・塩)と卵焼きで大体50円以下
夜は鶏肉(300円のを四分の一ずつ使う)と野菜二種で自由に作って130円以内
米は一番安いのを毎日三〜二合炊いて使うから…まあ食費の大体が米に消えるけど、それでもこれで無理なく一ヵ月一万位内に収まる
スーパーで最安値狙わなくても行けるから、最安値狙えばもっと余裕

この最低ラインを知った後に1万5千くらいまで食費に使って安定的に美味しく毎日を生きるのが一番精神的にいい
それなりに贅沢も出来るからおすすめだぞ

4.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:17

知らんな、月の食費はだいたい6万かな
ちな二入で全額ワイ持ち

5.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:19

途中で普通に論破されて悪態ついていなくなるって
ニートはやはり精神疾患だな

6.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:23

一人分で我慢すれば可能だろう、世の中には結婚して二人分でも一ヶ月一万円で足りると信じ込んでる馬鹿が多く為ってきてる
んで嫁さんの努力が足りないってスレ立てして愚痴る馬鹿が後絶たないんだな

7.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 15:26

一万じゃ健康的な食事できなくね

8.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 15:33

ワイ、在宅仕事のひきこもりん。
少食やし、同じもの食べ続けても困らへんから、一日一食うどんの生卵かけで一週間。
西友のネットスーパーでたまにお墨付きピザでご褒美これで大体平日の食費で1000円くらいやで。

でも、週末飲みに行くから高くつくけどー。

9.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:33

※2
マックスバリュの火曜市だとニンジンやジャガイモや玉ねぎは1個あたりの値段。ニンジンは激安時で1本19円。よくあるパターンは28円。だれも100g19円なんて一言も言ってない。サッポロ一番は俺が好きだから例を挙げただけでイトメンやエースコックならもっと安い。ちなみに高いイメージがつきまとう阪急オアシスならサッポロ一番198円のセールがよくあるし、永谷園のあさげゆうげは148円のセールがしょっちゅうだから最安値だな。

10.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:36

※2
もも肉89円って輸入品じないし冷凍じゃないし地場のブロイラーだぞ。それで89円だから激安。イオン系やライフやイズミヤやフレッシュバザールや阪急オアシスやマンダイといったごく普通のスーパーでごく普通に手に入るセールだぞ。業務スーパーや玉出のパック詰め冷凍品の肉じゃないのだからここで紹介した価値があるんだよ。

11.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:45

値段で張り合うの?
自炊は手間をかけて健康的な食事をしていることを張り合うべきでは

12.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:51

万引厨「月の食費も0円」

13.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:51

いつ頃からか食費に金を掛けない自慢みたいなのする奴が増えたよな
寝てない自慢と同じくらいに何が自慢になるのか意味がわからんどうでもいい自慢話なんだけど

14.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:52

つうか何で月換算するのか意味不明
一ヶ月間一日三食自炊なんてやらねーよ
朝晩のみ自炊で昼食費抜いたら200〜300円くらいだよ

15.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 15:56

変にこじらせた奴が、結婚した時に
自分と嫁と子供で食費3万な!ってやらかして離婚されるパターンあるあるやな

16.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 15:56

ワイ自炊厨先月の食費9万円

ステーキ旨かったなり

17.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 16:00

コーヒーの無糖自慢
激辛料理の辛さ自慢
こういうのと同じジャンル


そんな奴まず見ねーよって思うだろうけど貧乏自炊自慢も同じ
その手のスレに行かなきゃまずお目にかからないからスルーしとけ

18.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 16:02

食費安い!偉い!みたいた考えの奴ら何なんやろうな?

特別に貧困じゃなけりゃ、飯なんか好きな物買って外食でも自炊でも好きにしたらええのに
1人で貧乏なら、もやしやら胸肉に毎日同じ具とかでもええやろうが
家族や子供おったら、ええもの食わせたいし
旬の物や果物にオヤツも必要や
食って生命維持のみの物やなくて、娯楽でもあるし文化的なものやし心の健康に必要な物やぞ

19.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 16:07

1日何円という計算がおかしいだろ
米とか1日分だけ買うものじゃない
何でわざわざ日割しないといけないんだ?

20.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 16:11

そんなに節約してて悲しくならない?
貧乏飯食ってるから貧乏のままなんだぞ

21.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 16:12

食費安い自慢ニキってだいたい
*2〜3みたいに、毎日同じ献立で
米と味噌汁と卵と食パンと鶏肉みたいな、
そりゃ可能だけど誰もそんなもん食いたくねえし、やらねえよみたいな事しか言わないよな

ガキができても同じ献立なのか?
嫁に3万渡したら、魔法みたいに普通の家庭みたいな海老フライに豚カツとかのご飯が出てくると思ってそう

22.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 16:21

※21
うちはこうやってイオンやスーパーの特売も利用しているし、インスタントやカップ麺の特売で買いだめもしますよ。防災上の備蓄品ですからね。デパ地下で買ってきた佐賀牛ですき焼きもやるし、丹波までドライブして買ってきた松茸をご飯にしたり焼いたりして食べますよ。あたりまえじゃないですか。

23.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 16:28

そもそも買いに行く暇の有無と手間と栄養とかの食育考えてない男が多すぎるんだよな。

24.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 16:28

どうやっても週に1万はかかる。ここ数年食料品の価格がめっちゃ高くなってるし

25.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 16:32

自炊だけど5万はかかってる

26.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 16:36

酒代込みで週1万が予算
これでもギリギリやわ

27.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 16:39

※21
※2は明らかに違うでしょうよ。
それ言うなら※1と※3。
まぁ、こういうのは1週間やそこら実践して出来たもんだから1年出来るように錯覚してるエアプですよ。

28.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 17:00

同じものを食べ続けるのが苦じゃないなら自炊は安い

29.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 17:02

倹約してるのはいいけど、実家から米送られてくるみたいなこと言って、それを食費の勘定に入れてる奴って頭イカれてるよな。
あまりにも低脳過ぎてスルーできない。

それ言い出したら全食品実家から送ってもらえればガス代水道代以外0円になるからな。

30.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 17:03

自炊なら最低2万だよな
でも最近また野菜が値上げしてるから
今だともうちょっとかかるかもしれんが

31.  Posted by  名無しぶる   投稿日:2018年09月21日 17:03

そもそも大半の人は食費そこまで切り詰める必要も無いし、切り詰めなたくもないしな
贅沢するわけでもないけど
一般的、文化的な食生活しようと思ったら1人3万くらいだろ

文化的な食生活ってのがそれぞれイメージ違うだろうけど
贅沢じゃないが、新商品のお菓子や飲料も変えて、フルーツちょこちょこ食べて、嗜好品も時々食べて、外食も時々してみたいな
それとも現代日本では上記の食生活が贅沢になってしまったんだろうか

32.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 17:21

ワオ一日一食マンは食費どころか生活雑費まで含めても月一万は越えないぞ

33.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 17:38

いっちは人の付き合い悪そうだなって分かるね
どんだけ自炊に嫉妬しとんねん

34.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2018年09月21日 18:06

一ヶ月米だけで5000円ってすげーなw
30kgで一万円くらいだろ?

35.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 18:08

結局、色々考えて食費こんだけで抑える俺凄いでしょ?有能でしょ?って言いたいだけだから勝手に言わせとけ

36.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 19:12

そもそも実家から米やら野菜送られて来てるなら、自炊が安いんじゃなくて親に養われてるだけなんじゃね。

37.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月21日 20:17

米だけは旨いの買った方が幸せだよ。だから108000円の無農薬米食べてる。ちなみに炊飯器も10万円。
主食は米なんだから旨いのを食べるべき!他は割引品とか旬の安い物を自炊すればストレスフリーですよ。

38.  Posted by  名無し   投稿日:2018年09月25日 07:46

お米はふるさと納税を活用すれば、実質2,000円の負担で1年毎日ごはん食べられるで。

コメントの投稿