「知りたくなかった…」原価率が最も低い食べ物ランキング!衝撃の“第1位”に驚きの声wwwww









「知りたくなかった…」原価率が最も低い食べ物ランキング!衝撃の“第1位”に驚きの声wwwww

1: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:NG
一番原価率が低い食べ物は?

8月23日放送の「水曜日のダウンタウン」(TBS系)で、「原価率が最も低い食べ物かき氷説」を検証。日本大学商学部の教授・
川野克典の監修の元、原価率の低い食べ物ランキングトップ10を作成しました。なお今回は食材の値段だけでなく、
一般的に“原価”として捉えられている「容器や箸」の価格も入れて計算されています。ランキングの内容を2位まで見ていきましょう。

・10位、ショートケーキ(26%)

・9位、イカ焼き(24%)

・7位、餃子(23%)

・7位、ペペロンチーノ(23%)

・6位、もんじゃ焼き(21%)

・5位、フライドポテト(20%)

・4位、宅配ピザ(15%)

・3位、ベビーカステラ(14%)

・2位、かき氷(12%)


そして気になる第1位に輝いたのは「わたあめ」で、原価率はなんと3%。10円の原価で300円の商品を作れてしまいます。

https://news.walkerplus.com/article/120075/

氷とシロップで作られる“かき氷”は原価率12%



引用元: http://hayabusa9.2ch.net/test/read.cgi/news/1504366407

pickup
【悲報】日本中がヤバイ事になってる…(画像あり)

【衝撃】安田大サーカスのクロちゃん、ガチでヤバい奴だったwwwwwwwwwwww(※画像)

【悲報】田中聖の逮捕前のツイートwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

【画像】アラブの富豪「深刻な水不足や・・・どないしよ・・・せや!」

【画像】このさしみ定食(200円)がヤバすぎると話題にwwwww

【画像】今現在人類最強の男wwwwwwwwwww

【画像】御伽ねこむとかいうコスプレイヤーがたまらんすぎてヤバいwwww

【超驚愕】派遣の女社員がSクラスのベンツ乗ってきた結果wwwwwwwww

【画像】人間の姿に化けて社会に紛れ込んでる化け物がこちら・・・

【衝撃】生活保護で月収29万円の女性のリアルな生活がこちら・・・

【画像】小学校のテスト「アルファベット順に並べなさい」→とある解答が論議へwwwwww



絶対に"統合失調症"の前でやってはいけないこと・・・
2: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:VnZj7K5X0
ワタあめ製造機なんて自宅に置いておきたくないじゃん。



3: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:45ZWIw8H0
ラーメンは?



4: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:S0Rn9XAh0
祭り価格に文句



5: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:IEyRCl+v0
スタミナ太郎で底辺が食うもんだろ?



6: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:mdqwWI2w0
わたあめ機が高いんじゃないか?



91: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:EfBZFP6F0
>>6
あんなんその気になれば小学生でも作れるわ



7: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:G6PDWhEo0
材料費のことを原価って呼ぶのいい加減やめろ
なんかもう見ててこっちが恥ずかしくなってくるから



19: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:92Y3N7vR0
>>7
人間の労働は無価値
機材はお前が用意しろ
今の日本は送料無料が産んだ異世界



49: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:rLXA6yih0
>>7
仕入値の事も原価と言うから間違いじゃない



8: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:bulCZVtt0
水素水



10: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:h7xX2e/g0
設備費とか人件費抜いてるデータだしなーこれ



11: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:INH0xB420
わたあめなんて素人が作れるもんなの



22: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:bcdUDukD0
>>11
作れるよ
中学の科学部でアルコールランプと空き缶とハイパーミニモーターでわたあめ製造機作ったことがある



75: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:yDN2AdWA0
>>11
たまにカラオケとかネット喫茶にあるけど、何の技術もいらないぞ



13: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:ZuQuwGdl0
握手券



14: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:io5Lrqy70
一時期話題になった飴で作るわたあめ機欲しかった



15: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:hm/YsWKP0
※ただし、人件費、輸送費、設備費を除く



16: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:5V5MRxAm0
まぁ外食はほとんど手間賃だよな



17: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:oSRVaLXT0



25: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:XmXs4SwG0
>>17
のりとか漬物いらんから米足してくれよ



35: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:+ansQul60
>>17
結構原価高いんだなあ



18: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:GuGDT06k0
宅配ピザは人件費かかるしのう



23: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:wulz2sKc0
ベビーカステラのハードルが高いわ
装置が特殊だし



59: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:kBE5N0570
>>23
たこやき鉄板で作れないかな



26: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:aqIXtzpW0
食い詰めたら綿飴屋でもやるか
場所代とかって怖い奴らがくるのかな




【異常行動】ニートの友達が毎週6時間かけて徒歩で会いに来るんだが・・・

28: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:do1WXLuL0
ワタアメはなんだか幸せになれるんだよ
その価値が入ってる



29: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:+ansQul60
おっちゃんの技術料で100円プラス



31: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:R3FiTCfs0
原価厨房はなんで食品だけを目の敵にするの?

iphoneだって原価だけなら一万円くらいだろっての

1000万円のベンツも、200万円くらいだろて



56: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:77TP0Tz80
>>31
目の敵じゃないと思うよ
購入する人に対して自分が購入しない理由を言っているだけだよ



32: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:P/ir30gZ0
クモの巣を割り箸で撤去してるとわたあめっぽくなって楽しい



33: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:lfMdxOBv0
まぁわたあめは屋台で出来立てホカホカを食うのが一番うまいからしょうがない



36: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:2lEuEkox0
10年は500円だったはずのわたあめが800円もしてた。



38: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:IDh2uhRg0
やっぱりしょせんテレビだな

コーラには触れない



48: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:qJvFwuZi0
>>38
赤くなれ



115: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:uKKRHouE0
>>38
なんで赤いの?^^



39: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:2rtJHx480
見ると食べたくなる物



40: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:tkD9UiH40
原材料費 を原価いうなと アレほど



47: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:/w9b8bEF0
小学生の頃、
近くのスーパーのサカエに有ったゲーセンに
30円で自分で割り箸に絡めて作る
わたあめ機有ったわ〜



58: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:aGmJ/+iB0
>>47
オレンジのフード付いてるマシンならやった
何回かやってる内にコツ掴んできて面白かった



50: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:tf+/r9CB0
そもそも食品は賞味期限が短く在庫しておけないから原価率が低いのは当たり前



63: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:4H4t6O190
国産は原価高い



65: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:2JOLIK1q0
ショートケイキは以外だった



66: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:G57d9snI0
予想通りというか逆に思いの外高かった



82: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:ew+YC0g00
おいオマエに300円渡すから綿菓子作ってくれって言われても無理だろ
そうなると
かき氷、フライドポテト、もんじゃ焼き、イカ焼きあたりが
「自分が作ったほうが安い」原価安い商品ってことになるんじゃないか



86: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:p3uJ+Ttz0
マクドナルド原価一覧表
■ハンバーガー
価格…80〜100円 原価…45円
■チーズバーガー
価格…100円 原価…54円
ハンバーガーは原価が高く、あまり儲からないらしい。
■テリヤキマックバーガー
価格…260円 原価…78円
■ポテト(M)
価格…220円〜240円 原価…10〜20円
ポテトは利益率が高く、販売数も多いらしい。
■アップルパイ
価格…100円 原価…35円
■コーラ
価格…100円
原価…5円未満(紙コップと、カップのふた、ストロー、水、氷のみ)
おそらく5円もしない。実はマクドナルドのコーラ原液はコカ・コーラ社から無償提供
■マックナゲット
価格…250円
原価… 5円 /1個 合計原価25円
■コーヒー(ホット)
価格…100円
原価…2,5円



98: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:ng2lmP9m0
ポップコーンは入ってると思ってたのに



104: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:irqY/gYx0
喫茶店のコーヒー
あれ原価は20円くらいで後はショバ代だろ



107: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:JOmKHfTt0
>>104
コンビニコーヒーが100円で利益出てるんだから、わかるだろ。



142: 以下、ニュー速クオリティでお送りします ID:qIGPGRR40
まーた原価厨が沸いたのか
なんでこう原料だけで原価計算しちゃうんだろうな働いたことないのか




何処よりも最速で面白い2chまとめを見れるニュー速クオリティをお気に入り登録しよう!(スマフォONLY)


【悲報】「水曜どうでしょう」ミスターこと鈴井貴之さんの現在が悲惨すぎる・・・(画像あり)

【激写】姉貴の部屋にガチで侵入したった!!!→ 結果wwwww(画像あり)

【画像】ワイ陰キャ、初めて茶髪にしてみた結果wwwwwwww

【閲覧注意】最近女子中高生の間で流行してるファッションがこれwwwwwww

Amazonでカビキラー買った人が一緒に購入してる商品、ガチで意味深すぎる

【画像】元AKBメンバーが脱がされるwwwwwwwwww

格闘技歴8年目で他のジムに未経験者のフリして体入したらwwwwww

【良スレ】家出したら美人のお姉さんに拾われ一緒に住んだ結果wwww

冨樫の才能にしびれた画像がコレwwwwwwwwww

【画像】思わず笑ってしまう面白パロディ画像を貼ってけwwwww


【爆笑画像】お腹抱えてクソほど笑った好きな「ボケて」画像を貼ってくwwwwwww



  


この記事へのコメント

1.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 08:26

かき氷食いてぇ

2.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 08:39

国際ニュース解説、のとこの2013年7月の
裏読みが必要な各地の反政府運動って記事で
サンパウロフォーラムが実在するかしないかを確認してから


スイスの、個人名義の預金を一切扱わなくなった頃の、宗教団体関連の話を探してみたらいい

3.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 08:41

>>49は商業簿記と工業簿記の違いも理解できてない

4.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 08:46

テレビ局の原価率なんて0.1%やでwww
ぼろ儲けやw

5.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 08:52

頭の悪いキッズが捗るなwww

6.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 08:54

人件費が無駄かと言わんばかりに材料費の安さを煽り、給料安い仕事多いブラック企業を告発する。
因果関係のわからん奴ら増やすだけの風潮にウンザリや。

7.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 08:55

ゴッホのひまわりの原価率は…

8.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:15

飲食は原価=材料費っていうのが慣習だから仕方ない。

9.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:17

逆に言えば技術費や設備費に多く割いてる商品ってことだろ、自分でやると面倒なのが多いだろ?

10.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:22

お前らなんか精子と卵子合わせただけの
原価0円だろ

11.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:23

キャラクターの袋が高い

12.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:35

遊☆戯☆王カードの原価は…

13.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:38

綿あめ、テキ屋で売ってんだからぼったくりなの当たり前だろ

いわばほとんど人件費よ

14.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:39

でもピザって原価安いから安く提供するって店いっぱい出てるよ
大手宅配ピザ店がぼったくりなだけ

15.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:44

夏の露店でかき氷の原料の氷を溶かさないように保存しておく手間、または溶けることを前提に多めに用意するって思いつけないのかね。

16.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 09:48

人件費や在庫リスク等を考えたらそんなもん。

17.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 09:49

原価厨のバカさ加減は救いようが無い

18.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 09:52

わたあめは高温にしないといけない分
電気代かかりそう

19.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 10:05

高級飲食店で同じ事言ってみろっつのw
何で高級なのか考えた事すらないんだろなw

20.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 10:19

寿司ネタなんて釣ってきたらいいのだ

21.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 10:41

餃子はぜったい家で作ったほうが安いし美味い

22.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 10:57

アルコールランプ 250円
空き缶 ゴミ捨て場から拾う
アルコール ランプ一瓶 45円
段ボール もらってくる
サランラップ 432円
ザラメ 100g 154円
モーター 300円
乾電池 2本 50円
割りばし コンビニからもらってくる
資材調達して缶洗って穴あけてモーターつないで段ボールとラップで囲い作ってアルコールランプに点火してザラメい入れて待つ
資材準備から考えると2時間あれば出来るが、年収340万の糞ド底辺の俺が2時間動けば3200円のコストがかかる
したがって自分で作って食うためのコストは4431円やね十分買う価値あるしほしくないんだったら昼寝でもした方がマシやね

23.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 10:58

毎日食べるもんじゃないしな。
んなこと言ったらトリュフやマツタケなんて山に落ちとるわけやし。

機会の希少性や頻度、ブランドバリューは重要や。

24.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 11:02

>>トリュフやマツタケなんて山に落ちとるわけやし。
落ちてるというか生えてる
栗や飾りの紅葉などなら落ちてるかな?
まあ、売り物になるかは疑問だけど

25.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 12:01

ベビーカステラといえば福知山

26.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 12:02

うちに飴でも作れる綿あめ機あるけど全然使ってないわ
祭りでは綿あめ買うけど

27.  Posted by  名無し   投稿日:2017年09月03日 14:30

渋谷では1000円近くするわたあめがインスタ蝿()故にバカ売れしてるらしいぞ
いい商売考えたな

28.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 16:24

人間の原価0円

29.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 16:30

運送業は無料しか許されないね

30.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 18:06

業界の習慣とは言え、原材料費を
原価というのはまぎわらしいからやめてほいしな。

31.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 18:56

原価だから当然、設備・労務・光熱費諸々が
組み込まれた物なんでしょ?原価だから

32.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年09月03日 21:08

人の作業を0と計算するアホ

コメントの投稿