明日まで150円で乗り切らなきゃなんやが何を買えば1番いいと思う???

スポンサードリンク
超オススメ↓






スポンサードリンク

明日まで150円で乗り切らなきゃなんやが何を買えば1番いいと思う???

1 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:39:07 ID:eeh
家の周りにあるのは普通のスーパーとかコンビニのみ


引用元: ・明日まで150円で乗り切らなきゃなんやが何を買えば1番いいと思う?



2 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:39:42 ID:fFk
残り20円...

3 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:39:57 ID:eeh
>>2
ジュース買ってんじゃねーよハゲ

4 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:40:36 ID:dBL
プロ野球チップス

10 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:41:56 ID:eeh
>>4
小久保カード「よろしくニキー」

5 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:40:52 ID:C88
もやし買って炒める

9 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:41:36 ID:eeh
>>5
もやしなら4パックくらいいけるな

6 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:41:11 ID:PzU
2リットルの水

11 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:42:28 ID:eeh
>>6
状況考えたら水道水で問題ないやろ

7 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:41:20 ID:Oj4
偽ししゃも

8 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:41:24 ID:GCM
でも実際ジュースじゃね 糖分と水分

12 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:42:31 ID:BYH
炭酸なら腹膨れるぞ
しょんべんもよーでるけど

15 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:43:37 ID:eeh
>>12
普段炭酸水飲みすぎて炭酸飲むと腹減ってまう

13 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:43:17 ID:DrO
ライター

17 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:43:55 ID:eeh
>>13
無人島では、ない

14 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:43:25 ID:he3
乾パンでも食っとけ

19 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:45:14 ID:eeh
>>14
あれ安いんか?
保存きくだけで値段フツーやない?

23 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:45:43 ID:he3
>>19
コスパはまあまあええぞ

39 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:49:21 ID:eeh
>>23
ほんとだまあまあよかった

20 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:45:20 ID:PzU
カロリーメイトでええんやない?

28 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:46:58 ID:eeh
>>20
あれ200円やなかったっけ

32 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:48:08 ID:PzU
>>28
ドラッグストアやったら150円で買えるで
126円が今まで見た中で最安値やね

21 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:45:27 ID:C88
何か事情あるんか?

34 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:48:26 ID:eeh
>>21
残高表示見間違えてた

38 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:49:10 ID:GWL
>>34
どうやったら見間違えるのか

47 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:51:34 ID:eeh
>>38
「残り2万か…きびしいな節約するやで」

「2千やん…」

22 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:45:28 ID:pJh
もうそうめんでええやん

29 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:47:24 ID:eeh
>>22
そうめんも普通に安くはないやろ
腹にライトなだけで

24 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:45:56 ID:4GI
米はあるんか?

37 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:48:57 ID:eeh
>>24
米ないんや・・・

30 (o&◆OJU1fBs17Fnd 2017/02/06(月)08:47:43 ID:ITY
焼きそばとか麺類安いやん調味料はあるやろ?

48 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:52:12 ID:eeh
>>30
やっぱり麺かな
調味料はあるで

31 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:47:46 ID:wvy

33 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:48:19 ID:he3
>>31
腹に溜まらないのでNG

46 名無しさん@おーぶん 2017/02/06(月)08:51:28 ID:QTC
家に何あるん?

51 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:53:12 ID:eeh
>>46
各種調味料や生活必需品はある
それ以外は基本的にないんや

54 名無しさん@おーぶん 2017/02/06(月)08:54:16 ID:QTC
>>51
んじゃスーパでモヤシでええやろ
もやし炒めともやしスープで2日凌ぐんやで

57 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:55:58 ID:eeh
>>54
第一候補やな
なんかもっと幸せなテク持ってる奴おらんかなと思ってスレ立てたんや

52 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:53:31 ID:40V
まずコンビニ行くやろ?
で、適当にカゴに食べ物入れるやろ?
したら何気ない様子でそのまま帰るんや

誰か追いかけてきたら振り切ればええし捕まったらしばらくタダでご飯と職が貰えるで

55 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)08:55:08 ID:eeh
>>52
近所のコンビニとか死ぬほど顔見知りやけどちょっとくらい何かくれんかな

75 名無しさん@おーぷん 2017/02/06(月)09:01:24 ID:vUY
>>56
廃棄弁当捨てる場所でも聞け




  


この記事へのコメント

1.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 18:58

小麦粉買って塩と水混ぜて焼けば食える

2.  Posted by  名無し   投稿日:2017年02月06日 19:00

1日だけやったら、何も食わんでいいやろ

3.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:03

明日までならなんでもいいやん・・・
麺かパンか腹膨れるもの買っとけばいいよ

4.  Posted by  名無し   投稿日:2017年02月06日 19:06

調味料あるならもやしと豆腐でなんとかなりそう
というかそれ以外に買えそうなものがない
あとは食える野草を摘んでくるか

5.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:09

ベストではないけど小麦粉がベターだろう
欠点は扱いが若干難しい
場所によってはジャガイモ20個ぐらい買えるが運も絡むかな

6.  Posted by  名無し   投稿日:2017年02月06日 19:09

増えるわかめ。
食ってから水を飲むこと。

7.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:13

スーパーあるんなら余裕

8.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:15

一週間とかならともかく明日までならスーパーで中華麺とかうどんとか数十円だからそれで十分いけるだろ

9.  Posted by  名無し   投稿日:2017年02月06日 19:22

ドングリ拾って食べるんや
殻剥いて茹でてアク抜きしてから
潰して砂糖と混ぜてやくんや
または下処理したドングリに片栗粉
混ぜてから茹でて雑煮つくるんや

10.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:30

食パン、生で、焼いたり
これでしのぐ

11.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:35

食パン一斤だな
安い奴だと100円しないし、それなりに食った気がする

12.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:36

30円の豚麺と20円でもやし。これで1食
うどん50円1玉、もやし20円。これでソースで焼きうどん作る。で1食
残り30円でパンの耳、揚げたり生だったりで1食
これで150円やで

13.  Posted by  名無し   投稿日:2017年02月06日 19:37

彼氏ん家に行く。

14.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:44

川原とかでギシギシ取ってきて茹でておひたしか胡麻和えde食べる
ほうれん草の亜種だから普通にうめえ

15.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 19:52

そばとかうどんとか1袋30円とかで
売ってないんか?

16.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 20:09

俺は150円で1週間しのいだけど。
安売りしてたチャルメラ5個パックで。

17.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 20:14

小麦粉+もやしで、すいとん

18.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 20:31

なんで米すら無いんだ。

19.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 20:51

人工甘味料じゃないジュース
これは効きますよ

20.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 20:53

マヨネーズだろ。

21.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 22:28

スーパーで安いパスタだと500g 100円くらいであるから、
塩パスタ・マヨパスタ・ケチャップパスタで過ごせば、2日なんて余裕。

22.  Posted by  名無し   投稿日:2017年02月06日 22:29

麺類じゃね?
安いうどん、もしくは焼きそばともやし

焼きそばはソース無くても塩コショウで塩焼きそばにできる

23.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2017年02月06日 23:21

150円だと小麦粉かな
水だけで捏ねたものを薄く延ばして焼く(ナンみたいな感じ)だけで飢えをしのげる

24.  Posted by  名無し   投稿日:2017年02月07日 01:27

出てるけど、調味料あって水も止められてないなら小麦粉か乾燥パスタだな

コメントの投稿