【祭】 女「わたあめの屋台が出てる!これ買おう?」 原価厨「ダメダメ!原価考えるとボッタすぎる」



【祭】 女「わたあめの屋台が出てる!これ買おう?」 原価厨「ダメダメ!原価考えるとボッタすぎる」

1 SAKO TRG-21(東京都)[sage]2010/08/01(日) 19:58:33.26 ID:1Ekmrx7M [1/10] ?PLT(12001) ポイント特典
祭りの屋台などで最も原価率が高くお得な商品は何か。

夏真っ盛りということもありまして、全国の花火大会・夏祭りも佳境に入ってきました。
土日になれば、夜な夜な、何処からともなく花火の重低音が響き、その音につられてお祭りに向かいたくなるという
心境になる方々も多いのではないか。さて、そんな夏祭りで、お目当てとなるものが、『屋台』です。
屋台が並んでいると、たいして欲しくもないのに財布の紐が異常に緩んでしまう。そんな屋台で最も原価率が高い(お得)なものは何であろうか。

かき氷 定価100円〜300円
原価:10円〜50円ぐらい

焼きそば 定価400円〜500円
原価:100円ぐらい

たこ焼き6個入り 300円〜500円
原価:60円ぐらい

お好み焼き 定価400円〜500円
原価:100〜150円ぐらい

焼き鳥 定価:100円〜200円
原価:15円ぐらい

わたあめ 定価:300円
原価:20円ぐらい

結局どれが一番原価率が高いのかは判りませんが。
今のご時世、野菜が高いので焼きそばやお好み焼きを選択しておくことが無難かもしれない
もしくは、クジなどで一発当てても良いかもしれませんが、ほどほどに・・・。

http://news.livedoor.com/article/detail/4919880/

4 アニメーター(大阪府)[sage]2010/08/01(日) 19:59:33.48 ID:N3yCGSuU
俺原価厨だけど、永遠に人とはお付き合いできそうにないなって感じる。

9 医師(アラバマ州)[]2010/08/01(日) 20:00:43.49 ID:6+YU7L5c
夏祭りに行く彼女がいないお前らにはまったく関係の無い話だな

15 中学生(京都府)[]2010/08/01(日) 20:01:32.45 ID:kcvxatd8
綿あめってついつい買っちまうけど
大概食いきれずに後悔するよな
23 官僚(アラビア)[]2010/08/01(日) 20:02:19.83 ID:E+iEIcMT [1/2]
糞田舎だと、わた飴にキャラクターの絵が描かれた袋かぶせて800円ってのがある

24 バランス考えろ(長野県)[sage]2010/08/01(日) 20:02:21.08 ID:WtQ/OI0y
あのマシンのレンタル料が高いんだよ(´・ω・`)

25 漫画家(埼玉県)[]2010/08/01(日) 20:02:21.74 ID:edkjymWA [1/11]
前にどこかの専門板の香具師スレで本職の人が言ってたけど
ミニカステラ?が利益率がいいらしい
でも焼くのが暑くて地獄って書いてた

71 整備士(愛知県)[sage]2010/08/01(日) 20:09:22.73 ID:dho86vAW
>>25
香具師の本来の使い方をはじめてみた

28 アナウンサー(千葉県)[]2010/08/01(日) 20:02:36.52 ID:dKs85QUJ
原価厨に子供一人を独り立ちするまで育てるのにかかる費用を計算させるとすごい

29 韓国人(不明なsoftbank)[]2010/08/01(日) 20:02:49.24 ID:fLl5LbuF
祭だしな
なんか屋台って暴力団臭いし

30 ヤクザ(アラバマ州)[]2010/08/01(日) 20:03:06.10 ID:1m2I0Ru/
一番ひどいのはパスタの麺素揚げしただけのあれだろ

33 医師(catv?)[sage]2010/08/01(日) 20:03:26.09 ID:I7G6WHC/ [1/2]
綿飴はまだ分かるが氷削っただけのかき氷を
有難がって食う奴は理解できない

35 歴史家(愛知県)[sage]2010/08/01(日) 20:04:04.18 ID:PgqguO3V
下半身の棒にわたあめ巻きつけるのは男の夢だよな

38 官僚(catv?)[sage]2010/08/01(日) 20:04:40.64 ID:LJj7WmA4
わたあめの袋がNARUTOだって理由だけで買ってたぞ俺の彼女

62 SAKO TRG-21(東京都)[sage]2010/08/01(日) 20:08:09.04 ID:1Ekmrx7M [2/10]
>>38
それに気づくとは…やはり天才か

46 ゲームクリエイター(アラバマ州)[]2010/08/01(日) 20:05:53.22 ID:gp7ZzHU0 [1/2]
ただのザラメだし、せいぜい10円くらいだろ
だが、出店代、機材代、プリキュア袋代を考えると……
それでも1000円は無いわー
プリキュア袋高ぇ

68 フードコーディネーター(長屋)[]2010/08/01(日) 20:09:04.55 ID:b7+BFvol
>>46
あれ袋のキャラ絵にかかる金とかちゃんと払ってんのかな?
どうせその辺の町工場でヤクザが無許可で作ってんじゃねえの?
一日限りで移動する商売で真面目に権利料払ってるとは思えん

98 通関士(島根県)[]2010/08/01(日) 20:12:56.92 ID:r8sSrFO5 [2/14]
>>68
出店料が1万とか平気でかかるから、もし原価50円のものを100円で売ったら
200個売ってやっと場所代回収。400個売って原価+場所代回収w

400個売ってただ働き+搬入費やらガス代やら赤字
400個を一人で売れるわけないからバイト代も赤字w原価厨w

107 水先人(徳島県)[sage]2010/08/01(日) 20:14:09.97 ID:sQiDMb83 [2/3]
>>98
じゃあ10年前とか15年前と比べて出店料が上がったのか

47 柔道整復師(アラバマ州)[sage]2010/08/01(日) 20:05:54.46 ID:Spil1KIT
とうもろこしは、スーパーでもセールで1本88円〜98円だな

48 レス乞食(山形県)[]2010/08/01(日) 20:06:07.83 ID:6DAKCivv
原価厨ってマジで人件費とか屋台の設営費用とかまるで考えないんだな
原材料費厨に改名しろよ

50 営業職(長屋)[]2010/08/01(日) 20:06:30.16 ID:WMcvwfq9
ドリンクはコンビニで買ってから行く

58 ジャーナリスト(東京都)[sage]2010/08/01(日) 20:06:55.14 ID:5GP3WFuk
まあうまけりゃいいんだが、出店に味もくそもないからな
かき氷は食うけど、お好み焼きとか焼そばはまともな具がないようなのばっかだし

59 医師(神奈川県)[]2010/08/01(日) 20:07:09.96 ID:LzKexDnh [1/2]
>かき氷 定価100円〜300円

夏祭りだと平気で500〜700円するだろ

70 歯科技工士(鳥取県)[sage]2010/08/01(日) 20:09:20.48 ID:t+piBZNW [2/2]
イカ焼きは絶対食うぞ俺
タレが超汚いらしいけど、うまいからいいんだ

72 官僚(catv?)[]2010/08/01(日) 20:09:26.23 ID:jJi1uX4V [1/4]
普通のペットボトルのお茶が300円で売っててワロタ
転売厨はオクなんかやってないで祭り行けよ

80 メンヘラ(東京都)[sage]2010/08/01(日) 20:11:03.43 ID:vfBvOxIF [2/7]
>>72
あれ、ショバ代とかかかるでしょ
勝手にやったらあっち方面の人に怒られちゃうよ

74 官僚(catv?)[]2010/08/01(日) 20:10:04.94 ID:n6haU4zR
公衆トイレの蛇口使って作る料理を有難がってる奴ってなんなん?

78 漫画家(埼玉県)[]2010/08/01(日) 20:10:35.37 ID:edkjymWA [3/11]
上納金じゃなくて電気代をとられるらしいよ
元締めの人(?)が発電機を持ってきてそこから電気を分けてもらう仕組みらしい

87 アニオタ(神奈川県)[sage]2010/08/01(日) 20:11:27.88 ID:2nkEpcTj [1/2]
わたあめは外で食うからいいんじゃね。
家庭用のも1万円とかであるけどわざわざ作る気しないだろw

96 レミントンM700(不明なsoftbank)[sage]2010/08/01(日) 20:12:35.60 ID:bsE2soEf [1/5]
カキ氷のほうが焼き鳥より原価高いのか

111 農家(神奈川県)[sage]2010/08/01(日) 20:14:49.35 ID:N//cGlXR
フライドポテトとかも原価考えるとボッタクリだけど揚げ物は自分で作るの面倒臭いんだよね

119 漫画原作者(千葉県)[]2010/08/01(日) 20:16:24.54 ID:0xIf+h5K [1/2]
あんず飴って四角い氷にくぼみつけて、そこに置いてるじゃん
あれ見るとなんかワクワクして買っちゃうのよ
俺の弱点だわ

121 中学生(北海道)[]2010/08/01(日) 20:16:25.52 ID:5yrtKv4c
焼き鳥の原価がやけに安い気がするんだけど こんなもん?

128 まりもっこり(埼玉県)[sage]2010/08/01(日) 20:16:54.62 ID:SVwbr/pZ [1/10]
綿あめじゃなく綿あめマシーンが欲しい
家の前で綿あめ作って幼女うじゃうじゃ

完璧すぎる

132 医師(東日本)[sage]2010/08/01(日) 20:17:09.86 ID:q3EMPHEO [1/3]
りんご飴のりんごのマズさは何事?
飴に美味さ吸い取られてるの?

144 宇宙飛行士(千葉県)[sage]2010/08/01(日) 20:18:25.71 ID:UE8Fb7+S [3/3]
てんやはなぜ天丼を500円で売ることができるのか

155 映画評論家(埼玉県)[sage]2010/08/01(日) 20:19:47.02 ID:RTrQ68we [1/2]
効用を考えると食いたいもの食うのが一番お得

156 速記士(東日本)[]2010/08/01(日) 20:20:04.99 ID:zy0sbQuE
せやな
食べ放題のコスパは無限大やな

164 行政官(アラバマ州)[sage]2010/08/01(日) 20:20:55.04 ID:HDBiIfz9 [2/2]
先週の調布じゃ、結構安かったけどなぁ。

まぁ、普通のお祭り価格としては、だけど。
焼き蕎麦200円に、梅キュウリ大きなやつ一本200円だったか。

174 運営大好き(宮崎県)[sage]2010/08/01(日) 20:22:07.47 ID:iG2bAvcJ
ハガレンで人間の原価は子供のお小遣いで買えるらしい

177 検察官(埼玉県)[]2010/08/01(日) 20:22:38.02 ID:lXQNz/vU [1/2]
飴細工を彼女に買ってあげたら、「すごく嬉しかった」って言われて
夏祭りのその日から付き合うことになったよ。

原価厨は飴細工なんて買わないんだろうなぁw

181 医師(大阪府)[]2010/08/01(日) 20:23:05.86 ID:J2XmGW60
先週祭いったらわたあめ500円、いか焼き700円だったわ
ありえん

188 ダイバー(新潟県)[]2010/08/01(日) 20:23:54.36 ID:9Otm9/St [2/2]
>>181
さすがに高すぎるwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

182 版画家(島根県)[]2010/08/01(日) 20:23:16.67 ID:tDvWl8u3
お面なんかも結構高い
500円ぐらいかとおもったら1000円とか泣きそう

184 レミントンM700(不明なsoftbank)[sage]2010/08/01(日) 20:23:32.63 ID:bsE2soEf [3/5]
フランクフルト一本に500円とか今思うとすごいぼったくりだったな

190 外交官(東京都)[sage]2010/08/01(日) 20:24:03.35 ID:eQez+TJJ [1/2]
屋台のお好み焼きうめえよなあ
なんであんなにうまいんだろ

193 官僚(catv?)[]2010/08/01(日) 20:24:15.76 ID:jJi1uX4V [3/4]
原価厨じゃなくても定価の2倍以上でまったく同じものが売られてたら呆れるだろ

199 メンヘラ(東京都)[sage]2010/08/01(日) 20:25:01.65 ID:vfBvOxIF [4/7]
でも、祭りに原価厨的な考え方は必要だよな
楽しくて、ついつい財布のヒモゆるむからね
そこをテキ屋のやつらはつけこんでくる

202 官僚(アラバマ州)[sage]2010/08/01(日) 20:25:08.05 ID:Om0qjgaw [4/6]
映画館の自販機とかか

203 水先人(徳島県)[sage]2010/08/01(日) 20:25:31.08 ID:sQiDMb83 [3/3]
祭りなんだから安くしろよ
阪神優勝しても安くするんだから

207 看護師(滋賀県)[]2010/08/01(日) 20:26:07.84 ID:7Eby9kKg [1/2]
俺原価厨だけど他人に押し付けようとは思わないな

215 ネットワークエンジニア(熊本県)[sage]2010/08/01(日) 20:27:15.96 ID:mZDDRRCs
でもお祭りのイカうまいじゃん
ケチケチするなよ

217 まりもっこり(埼玉県)[sage]2010/08/01(日) 20:28:12.93 ID:SVwbr/pZ [4/10]
金魚掬いこそ至高の屋台
他の食い物屋とかは単なる脇役にすぎない

218 公務員(アラバマ州)[sage]2010/08/01(日) 20:28:12.79 ID:j/O2hlsK [2/4]
飲み会とかな
ケチケチいってられない雰囲気のなか
客の足元を見る居酒屋連中

226 水先人(静岡県)[sage]2010/08/01(日) 20:29:21.46 ID:LmW30UC+
思い出を買うんだよ

236 画家(福岡県)2010/08/01(日) 20:31:39.73 ID:kcxgenkS
ああいうのは場の雰囲気に流されて買うものだからな
冷静になって選ぶものじゃない

249 芸人(大阪府)2010/08/01(日) 20:33:21.66 ID:83N7yJAk
三年前ぐらいからカクテルBAR屋台が出てきてるね
一杯500円だったから割と人気あった

273 バイヤー(大分県)2010/08/01(日) 20:35:41.93 ID:a+XnsYaE
昔デパートの屋上に20円か30円で自分で綿菓子作る機械があったよな

298 グラウンドキーパー(アラバマ州)2010/08/01(日) 20:39:46.87 ID:A96vuQSK
あれはふいんき楽しむもんだろ

300 ヘルスボーイ(北海道)2010/08/01(日) 20:39:57.44 ID:5dCldGbz
わたあめは日常であまり手に入らないからな
これに原価を絡めるのはマジキチ

308 探検家(埼玉県)2010/08/01(日) 20:41:41.56 ID:4+JwcAPF
原価厨じゃないけど原価考えなくても高いと思う
たこやきとか6個150円で売れよ

334 官僚(東京都)2010/08/01(日) 20:45:28.39 ID:df4dfInN
麻布十番祭りの鮎の塩焼き800円を食うのが年に一度の自分へのご褒美

347 医師(dion軍)2010/08/01(日) 20:47:24.92 ID:nPh0B021
祭の日ぐらい何でも買うたるがな(´・ω・`)

401 人間の恥(島根県)2010/08/01(日) 20:56:17.61 ID:h6uKREEH
わたあめは興味ないけどカキ氷は買っちゃうなー
家のカキ氷機で作ったのより氷がふんわりしてるのは美味しいんだよな
あとたこ焼きと焼きそばも買ってしまう

447 学者(dion軍)2010/08/01(日) 21:03:50.19 ID:8GtuWVxu
最近は売れすぎて困るから高めの値段設定にしてるらしい、それでも今日広島焼きとか大行列だった

468 画家(東京都)2010/08/01(日) 21:07:30.09 ID:QHrfasLi
わたあめは袋の絵次第だろ

485 官僚(dion軍)2010/08/01(日) 21:10:48.10 ID:7Rt5Tija
アメ細工職人だけは、すげえと思ったな。
あれは、金を払う価値がある。
日本に何人もいないらしいが。

490 画家(東京都)2010/08/01(日) 21:13:26.13 ID:QHrfasLi
東京来て驚いたのが屋台の焼きそばやおこのみ焼きの量
あの量で400円はかなり得な感じする
材料費なんて安いから量多くして客集めた方が得という理由だろうか

491 ディレクター(大阪府)2010/08/01(日) 21:13:34.81 ID:5yC8nyeu
屋台の”どうせ不味くてもおまえら買っちゃうんだろ”って姿勢が気に入らん。

520 タコス(佐賀県)2010/08/01(日) 21:22:26.09 ID:gLpOBcyO
店の前でテキヤはやくざがやってるとか言っちゃう男の人って

525 書家(大阪府)2010/08/01(日) 21:27:02.45 ID:fuvm4xVt
小学生の頃にリンゴ飴とかカステラに串刺してチョコぶっかけたやつとか買おうとしたら
オカンが「そんなもん家で作ったら同じ値段でどんだけできると思ってるんや!」とか言われて止められた(´;ω;`)

535 通関士(東京都)2010/08/01(日) 21:32:38.43 ID:9TixT4zm
余裕がないと人生つまらないだろうな。
情弱と普通の人を罵って、自己満足してるのが楽しみなんだろうけど。

536 官僚(長野県)2010/08/01(日) 21:34:52.29 ID:9QNpC18u
駄菓子屋にあったわたあめマシーン難しかったな
ぜんぜんふわふわにならねえの

567 エンジニア(山口県)2010/08/01(日) 21:48:23.69 ID:8BX6MzYL
コンビニがいけないんだよ。
屋台の目の前にコンビニがあったらコンビニ選んじゃうもん。
さっきと言ってること違うけどw

569 ネット乞食(埼玉県)2010/08/01(日) 21:48:32.09 ID:1BP4r3Rj
原価より仕組みがしりたい
儲かるの?

大手企業とかが参入して、価格破壊とか起こらない仕組みをしりたい
あんまり美味しくない商売なのか?

596 漫画家(埼玉県)2010/08/01(日) 22:03:59.21 ID:edkjymWA
>>569
昔見たスレの記憶でかいてるから間違えてるかもだけど

┏━━━━━━━━━━┓
┃出店する場所の元締め.┃
┗━━━━━━━━━━┛
  電気代↑  ↓場所割り当て/電気
    ┏━━━━━━━━━━━━━┓ショバ代
    ┃グループ?の元締め(経営者).┃  →   地主/お祭りの主催とか
    ┗━━━━━━━━━━━━━┛
        ↓給料   ↓給料    ↓給料
┏━━━━━━┓┏━━━━━━┓┏━━━┓
┃子分(従業員)┃┃子分(従業員)┃┃ バイト.┃
┗━━━━━━┛┗━━━━━━┛┗━━━┛
    お店          お店       お店

・お店の道具とかは経営者の人が持ってる
・それでもって1年の稼ぎの大部分は年末年始で稼いであとはおまけ
・両方とも怖い人でいろいろ似てるけど香具師とヤクザは別物らしい

575 フランキ・スパス12(静岡県)2010/08/01(日) 21:50:19.23 ID:dLSJfxsr
町内会のショボイ納涼祭のコストパフォーマンスは異常
いくら自治会費等あっても生1杯とか無茶しすぎだろ

600 SAKO TRG-21(東京都)2010/08/01(日) 22:05:53.17 ID:1Ekmrx7M
でも祭にいって何も買ってもらえないって不憫すぎるだろw

657 軍人(アラバマ州)2010/08/01(日) 22:33:11.54 ID:dXl3BUg9
プライスレス

677 ゴーストライター(dion軍)2010/08/01(日) 22:45:03.24 ID:MEeZSjef
最近飴を入れて綿あめができる機械が売れてるんだってな

678 官僚(東京都)2010/08/01(日) 22:45:41.48 ID:U/Wz5IlR ?PLT(12346)
今日祭りで食ったドネルケバブがめちゃくちゃうまかった。

New あめdeわたあめ
New あめdeわたあめ
posted with amazlet at 10.08.02
ロイヤル工業 (2009-10-10)
売り上げランキング: 1911




  


この記事へのコメント

1.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:26

1ああああああああああ

2.  Posted by     投稿日:2010年08月01日 23:27

何ゲット?

3.  Posted by  やるお   投稿日:2010年08月01日 23:27

ぼった杉

4.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:28

ぼっただなwww

5.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:32

原価厨はマジでうざい

6.  Posted by  ねらーねらー   投稿日:2010年08月01日 23:33

俺は原価厨を「貧乏で意地汚い上に無駄な知識ばっかつけて自分は偉いと勘違いしてる糞馬鹿負け組」だとしか思えん

7.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:33

ぼった言う奴の家には当然相応の調理器具があって、食べたいと思う時に一人分だけ調理してくれる料理人がいるんだろうな。
うらやましい。

8.  Posted by  ななし   投稿日:2010年08月01日 23:33

実際にやってみろっての。完売前提の原価率などなんの意味も無い

9.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:35

10.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:36

>料理人
ヤグザ崩れは料理人とは言わないw

11.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:37

リアル原価厨は自給自足でもしてるの

12.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:43

昔キャラ絵の袋に包まれた綿飴は観賞用だと勘違いしてて
親が中身を食うのを見てガチで心配した覚えがある

13.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:44

この原価高すぎだろ
たこ焼きなんて原価1ケタだぜ

14.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:45

屋台は安い店を探してたり、お祭りじゃない時に同じチョコバナナ100円で売ってるからお祭りで買えないんだけど、これって原価厨じゃなくてケチなだけ?

15.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:49

まあ、原価厨はアホだけど
ガキのころにこういうところで軽い詐欺に引っ掛かっておくといいよね

16.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:50

原価つっても、ショバ代で何万、場合によっては10万以上払って
場所とってるからな。
人件費もかかる場合は、元とるのに必死なはず。

17.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:51

焼き鳥は肉そのものよりも
串に刺す手間賃のほうが高いって
味っ子IIでやってた

18.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月01日 23:52

つか縁日の屋台って高くなったよな
小学校の頃は1000円で3時間くらいは余裕だった気がする

19.  Posted by     投稿日:2010年08月01日 23:54

わたあめ作るのって、意外とキツいんだよな
当たり前だが機械が熱を帯びてるからバカみたいに暑いし、砂糖が髪についてベタつくし。メガネかけてると更に酷い
しかも綺麗に作るのが結構大変

20.  Posted by     投稿日:2010年08月01日 23:58

年に一回しかない夏祭りなんだから細かい事は気にすんなって。

21.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:00

スレタイ見て原価厨は「楽しみ」や「人件費」は無視か。
だから厨なのか。

生きてて楽しいか?祭になんか行くなよ。

22.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:00

原価厨って人件費はどうなのさ?の一言で黙りこむイメージ。

23.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:02

祭りは一人で行くもんだ

24.  Posted by  az   投稿日:2010年08月02日 00:04

もし買うなら「アメdeわたあめ」って機械がオススメ
1万以下で帰ると思う
美味すぎる
糖尿にならないか心配だわ

25.  Posted by  バカ   投稿日:2010年08月02日 00:05

家で飲む一缶500ml/350円のビールよりも
祭りで飲む350ml/700円のビールの方がよっぽどウマい
祭りの間だけ中身変えてるんだよ。きっと

26.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:05

> 香具師の本来の使い方をはじめてみた
同じく

27.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:06

原価厨がマイホームでも建てたら発狂するんだろうな
何十って言う業者が関わってくる
あいつらの人件費も負担するんだぞ
俺は住宅機器メーカーの営業だが
部品一個取るのにだって
メーカーの営業が事務に頼んで部品メーカーに発注入れて
配送業者が届けてそれを商社と問屋とハウスメーカーの伝票を通して
施主宅に配送して・・・ってとんでもない数の人間が関わる
家全部って言ったらぶっちゃけこれの数百倍
ハウスメーカーじゃなく工務店とかだと更に倍率ドン!

28.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:10

だってヤクザだもの

29.  Posted by  ななし   投稿日:2010年08月02日 00:12

トイレのお水は嫌でつ><でも・・・綿あめとかお好み焼きとか、どうしてあんなに魅力的なん(´・ω・`)?

30.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:14

原価厨ってなんで材料費のことしか考えないの?
人件費とかも考慮しろや(´・ω・`)

31.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 00:16

BBQのときに半生の肉を食べても腹をこわさないのと同じ感覚か

32.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:16

原価厨はきっと機械化を推し進めてる企業を応援してるんだろうな

33.  Posted by  さば   投稿日:2010年08月02日 00:18

つまらねぇ事言うなよ、祭りは雰囲気に金払うようなもんさ、そんな事言ってるから女出来ねーんだって。

34.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:21

原価厨だけど祭りは祭り期間中に元取らないといけないんだよ。
高くなるのは仕方のない話。気長にやれる飲食店とは話が違うんだよ。

大体祭りにそんなこまけぇこたぁいいんだよ!

35.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:21

原価厨はν速民の鏡だな。

36.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:21

>48
草食男子も同じように
勝手にレッテルを張られたのに
「草食男子とか名前つけて正当化して卑怯」って言われてたな

37.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:24

まぁ屋台借りる代金も支払わないといけないしね
ヤクザに
4割ぐらいの売り上げをね

38.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:24

バイキングで元取りたいって思わない奴なんているの?

・・・別にいるか

39.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:26

俺のチョコバナナでよければ食っていいよ。

40.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:29

毎年型抜きのおっちゃんと勝負するのが楽しみ

41.  Posted by  名無し   投稿日:2010年08月02日 00:31


ショバ代

42.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:32

あんず飴大好きなんだが、
どこの祭でもあるわけじゃないから見つけたら買っちまうなあ・・・・・・

43.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 00:33

お祭りいってきた。花火はみたけど何も買わなかった。
田舎だから高いのもあるけど、衛生的にちょっと…
浴衣着て歩けたからいいかな

44.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 00:37

確かにひどいぼったくりな商売だが、需要があるからその値段でも売れる。商売として何もおかしくはない。
祭文化そのものへの批判や、そこの需要を作る粗雑な感じの客層への嫌悪感、屋台側の香具師の胡散臭さはまた別の話。
嫌いなら自分は買わない、でいいだろ
俺もあまり買わない側だけどね

45.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:39

まぁ原価以外の経費を見ないで語るヤツはド素人だわな

46.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:40

一夏の恋でいいからしてみたいものだ。

47.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:41

祭りは確かにボロうとする奴ばっかだけどそれでも原価厨は痛い
奴らは江戸時代の朱子学被れみたいに商売というものを蔑視すらしてんじゃねーか?

48.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:42

スーパーとかでは買い物するくせに。
原価にケチ付け出したら何も買えないじゃん。

49.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:43

お祭の屋台なんて、楽しんだもの勝ち。

50.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:44

>>226が真理を言い当てていると思った

私も値段は気にする方だと思うけど
原価どうのというより、自分に買えるかどうかなんだよね・・・

51.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:44

更新おめでと

52.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:45

おなご絡み伸びるね

53.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:46

あんず飴は冷たいし甘酸っぱいし、いいよな
だがリンゴ飴、お前はダメだ!

54.  Posted by  七氏   投稿日:2010年08月02日 00:48

祭りの屋台は高いけど、目をキラキラさせてあれ欲しい!という元カノを前に、あれは高いからだめ!なんて言えない。

55.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:49

原価厨は原価と原材料費の区別が付いてないバカ。
祭りの屋台にぼったくり要素がないとは言わないがね

56.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:50

サービス業とか情報通信業0から利益生み出すような産業全否定だよね

57.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:50

水飴食べたい言うたら屋台女がスパスパタバコ吸ってるから断られたし

緑ガメ欲しい言うたらダメ言われた巨大化するかららしい

ほとんど何も買わなかったな

58.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:52

ベビーカステラの紙袋に描かれてる
ドラえもんみたいなのは無許可だろうな…

若干、ラリってるしw

59.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 00:52

無職は原材料費しか見ないから滑稽

60.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 01:01

ヤクザやドキュに金落としたくないって人の気持ちもわかるけど、
そういう奴らが汗水垂らして物売って金稼げる場を奪うのもうまくないとも思う。

61.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:02

原材料費と原価の違いも分かんない癖に「原価は〜」とか言い出すからな

62.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:04

キュウリの串刺し1本300円というのが一番理解できなかった
なんの加工も味つけもされてないただのキュウリなのに

63.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:06

簿記2級レベルの話なのにね

64.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:11

そりゃ祭りから祭りへと移動して、それで食ってたらぼったくらなきゃ商売なりたたねえw
だいたい原価って言ってる値段にはその商売の人件費からして全く考えてないからな
その商品をそこで一個売るのにどんだけ金がかかってるか

65.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:11

奴らは原価以外の費用がわからない訳じゃないだろ、さすがに
それは人を見下しすぎだろ
自分で作るならいずれにしても安くすむから、そっちを選んでるんだろ?相手を儲けさせたくないとかなの?自分の利をとってるだけじゃないの
で、その原価は大量仕入れ等の特別料金なのか、一般的な料金なのかどっちだ?

66.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:19

GDPが増えるから祭りでボッタしてもいいんじゃねえのww

67.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:19

去年の神戸まつりみたいに開催直前の中止とかがあると、出店数日分の儲けが吹っ飛ぶだろうな。

68.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:21

高いとか安いとかそういうことじゃないの。……わたしは綿菓子を舐めるのよ。

69.  Posted by  愛餓男   投稿日:2010年08月02日 01:21

原価厨って減価償却とかちゃんと計算してるんだろうか…

『コンビニの弁当なんて云々』とか言ってるけどガス台やIHの値段や光熱費、さらには調理するスペースとしてアパートやマンション賃貸などの割合まで計算してるのだろうか…

だとすると住むところまで建築費とか職場までの交通費まで考えて…

原価厨すげぇ

70.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:34

※57
20、30年ぐらい生きて30cm位まで大きくなるんだそうだ。

現に俺が10年以上前に出店で買ってきたミドリガメはそれくらいの大きさになってるし、今も元気に日向ぼっこしてるよ。
屋台をボッタくりやら詐欺だと言うならあれこそ詐欺だと思うね。
実家に池がなかったら水槽小さくて飼えなかったよ。
近くの川や池に放すわけにもいかないしさ

まあ、綺麗な色してるし、何より見てて和むからいいんだけどね

71.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:36

町内の祭りの参加は商店街やスーパーの人メインだけど敷地面積で参加料決まるからたまったもんじゃない
うちの店五十万
お向かいの百貨店百万
あほかよ

72.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:47

>>元価:100円ぐらい

なんで全角と半角が混在してるの

73.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:48

とりあえず原価厨とは遊びたくない。

どんだけケチで貧乏なんだよ。

祭りは色々食べ歩いてなんぼでしょ。

酒も飲みたいしかき氷も食いたし。

クレープ食って杏子飴でしめる。

原価厨は祭にいくなよ。
したら金使わないですむじゃん。


74.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:48

というか年々高くなってるよな
今の祭り小学生のお小遣いじゃ全然楽しめなくないか

75.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:56

便乗して露店出してる近くのコンビニは勝ちじゃね

76.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 01:56

原価うんぬん言うつもりは無いが、お祭りの屋台の売り物って昔より値段上がってないか?

77.  Posted by  カロビー   投稿日:2010年08月02日 02:03

かき氷→水道水 原価0.1円以下

78.  Posted by      投稿日:2010年08月02日 02:04

自分で作れるモノなら原価云々を考えるかもしれんけど、わたあめとかは露店じゃないと食えないっていうのもあるから決して損とはいわないんじゃないの?

79.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 02:08

※77
いや、それは原価の考え方間違っている。
それだと、かき氷の氷の部分の材料費だけだよ。

80.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 02:15

原価率が高いとかどうでもいいから安くしてクリ
ってか通常料金でヤレ
祭りの近くで移動販売でもしたらいいんじゃねーの
違法か?でもやーさんが取り締まってるんじゃ結局無理か〜〜〜

81.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 02:16

でも最近の祭って、テキヤじゃなく町内会や商店会で仕切ってるところが多いよな。
うちのほうは地元のおいしい洋食屋さんが、いつもより安い価格で激美味コロッケを売ってたりする。

82.  Posted by      投稿日:2010年08月02日 02:17

原材料費ってこんな安いか?

家で作るがこんな値段で材料揃わない気がする、マックじゃないんだからもうちょいするだろ

83.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 02:20

子供の時に親に連れて行ってもらった時のワクワク感は忘れらない
今見れば全然大したことないオモチャや食い物なのに

84.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 02:20

原価というが、材料費だけ出してとりすぎとかいってもなぁ・・。
機材費用とか考えたら結構妥当じゃねえの?

85.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 02:46

高いのはまぁ否めないが、祭り等雰囲気を楽しみ連れ合いとの思い出を作る場所で
こんな細かい事気にして駄目出しする奴はすぐに別れそうだ

86.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 03:05

最近ケバブの店多いよな
祭りって感じもしないけどうまい
というか祭囃子だけで異常にテンション上がるよな…なんか特殊な音波入ってるんじゃね?

87.  Posted by  中田氏   投稿日:2010年08月02日 03:07

昔、文化祭でわたあめ一日中作ってたら喉がヒリヒリしてつらかった
一本50円でもボロ儲けだったよ

88.  Posted by  名無し   投稿日:2010年08月02日 03:42

祭り後の金拾いでお腹いっぱいです^^おまいらたくさん落としてくんだもんww

89.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 03:48

米68
『夏期限定トロピカルパフェ事件』?


ドネルケバブの屋台で作ってたのが外人だった。「カレシは?」と訊かれたから「いないです」って言おうとしたら辛子のことだったんだぜ

90.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 03:57

今日、大濠の花火大会行って来た。
そこでは焼き鳥がどこも500円だったんだけど
ある店が300円〜って書いてたから
バラとカルビと牛タン購入したら
1500円って言われた。
???ってなってどれが300円か聞いてみたら
6種類ある中の1番脇にちょこっと置いてあるツクネを指差してこれって言われた。
んで、他のは全部500円
「なんだ、300円じゃないじゃん」っていったら
「他はどこもこんなもんだよ」だって、
そんぐらい知ってるよwwwwww

そんなら、ちゃんと値段表示しとけよ
店員理論だと1本1000円って言われても注文しちゃったから
払わないといけんだろ


でも、うまかった

91.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 04:02

意中の女の子に、お祭り誘われて、浴衣姿で「わたあめ食べたいな、たべよっかな!」
…って言われても「アレは原価が〜云々」って言っちゃうのかい

92.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 04:09

家で作った焼きソバとたこ焼きとフランクフルトを弁当箱に詰めて祭りに行き
そこらへんの空き缶に輪ゴムで射的をして遊べばいいんじゃね?

93.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 04:10

>>298 の様な『雰囲気』を『ふいんき』と覚えてる奴は死ねよ。

94.  Posted by  甜菜   投稿日:2010年08月02日 05:10

中国製ギョーザでグチャグチャ言ってた奴らが、冷凍食品や的屋みたいな、原材料の出処が判らない物をアホ面ぶっこいて食ってる画ヅラを見るのが堪らん。二つの意味で堪らん。

95.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 05:52

���Υ������ȤϺ��������ޤ�����

96.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 06:23

「ハレ」と「ケ」の違いが曖昧になったのが敗因だ。

97.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 07:01

���Υ������ȤϺ��������ޤ�����

98.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 07:03

はぁっ?
綿あめの価値は袋のプリキュアに9割の価値があるだろ.

あの絵のためにお前らは金を払ってるんだよ

99.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 07:27

かき氷って300円しなくね?500とかひでーなw

100.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 07:50

ニュー速と言えばアンチ原価厨が病気じゃねーか
見えない敵と戦うために生まれた対立構造だぞ

俺原価厨だけど…とか言っちゃってるアホは何なのか

101.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 07:59

さとうきびから砂糖作ればタダじゃねwwww
砂鉄から鉄作ればタダで車できるwww

102.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 08:26

原材料費云々より、893に直接的に金を渡すのが嫌なのでテキ屋系の露天からは買わない。
最近は商店街の盆踊りなんかは商店街の人が出店してるけど、なんで神社はもれなくテキ屋なのか?

103.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 08:30

>>334の鮎の塩焼きはボッタでもないんじゃないか?
少なくともそれなりに納得できる

104.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 08:43

それにしても縁日の屋台の価格設定はたけー気するけどね

105.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 08:55

原価ってのは
材料費、人件費、家賃、その他固定費変動費全部含めないとだめだよ

106.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 08:57

付加価値

107.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 08:58

まぁコントっぽくて面白いけど

108.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 08:59

コミケで薄っぺらいくせに高い同人本を買い漁ることを「祭りで屋台めぐりするようなもんだ」
とかニュー速民は言うけど、肝心のその祭りにはめちゃくちゃ出し渋ってるじゃねえかw

109.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 09:38

うちは金持ちのくせに、衛生的な問題を理由に、祭りでは絶対に何も買ってくれなかったな。

110.  Posted by      投稿日:2010年08月02日 09:58

去年姪っ子にプリキュアの綿飴買ってあげたら風船だと思ってたみたいで綿飴叩いて遊んでた。開けて食ってる所見せたら泣かれた

111.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 10:09

48:レス乞食(山形県):2010/08/01(日) 20:06:07.83 ID:6DAKCivv
原価厨ってマジで人件費とか屋台の設営費用とかまるで考えないんだな
原材料費厨に改名しろよ

これも抽出しろよ

112.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 10:29

綿あめ袋って、プリキュアなんかの版権モノでも1枚あたり30円ぐらいだな。
ただ、通販とかでも買えるけど、ほとんどが100枚単位での販売だな。

113.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 12:09

成田山の祇園祭で、テキ屋やってるヤンキー兄ちゃんたちが、幹部の人が来るとかどうとか話してた。んでしばらくうろついてると。コワモテのおっさんがぞろぞろと本当にきやがる。
ヤクザと違うとか言ってる奴いるけど、どう見てもヤクザです。
多分住吉会系。
来年以降としてるやつは夜になったら成田山門前には行くなよ。
毎年神輿担ぎ終わった下っ端がパンピーに絡んでからかってるから。
数年前は高校生が刺されて死んだし。

114.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 12:09

ちっちぇええええええ
原価がいくらじゃなくて、
その場でいるかいらないかだろ

115.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 12:56

この計算方法だと、富士山頂のカップラーメンと麓のスーパーの原価が同じってことになっちまう。

116.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 13:07

子供の頃祭りに行った時わたあめが欲しいと親に言う度にスーパーの方が安いからスーパーで買えと言われた
まあ理屈はわかるけど気分って物もあるだろうに

117.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 13:08

田舎だとゲーセンに100円で綿飴作る機械あるぞ。あれ楽しかったな

118.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 13:15

わたあめの袋が欲しいです

119.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 13:35

確かに、原価がどうこう言うなら、場所代や人件費やその他色々もちゃんと計算してくれとは思う。
まあ俺にその手の知識が無いから、自分で計算できないだけなんだけど。

120.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 13:51

あのなぁ、原材料費だけじゃなくて、その場の雰囲気とかの
「演出料」も加えろや。

121.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 14:03

ワイパアハエ・蚊用
ワイパアゴキブリ用

これだけで、ゴキブリがいかに生命力が強いかわかる。

だが!、餌の無いところには寄ってこないという簡単な方法により
ゴキブリのいない生活も可能。

つまり!、家で食事をするな、菓子を食うな、ジュースを飲むな
を徹底しろ。

122.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 14:04

ワイパアハエ・蚊用
ワイパアゴキブリ用

これだけで、ゴキブリがいかに生命力が強いかわかる。

だが!、餌の無いところには寄ってこないという簡単な方法により
ゴキブリのいない生活も可能。

つまり!、家で食事をするな、菓子を食うな、ジュースを飲むな
を徹底しろ。

家には「風呂に入る」「寝る」のみが平日、休日になって
「洗濯する」「掃除する」のタスクが入る社会人生活をすれば
ゴキブリとは縁の無い生活が可能。

123.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 14:09

※122だけど、誤爆した。スマン!

124.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 14:12

子供の頃祭行っても何も買ってもらえなかったな
小遣い貰ってないのに何をしろとw

125.  Posted by  名無し   投稿日:2010年08月02日 14:18

祭りと名のつくもので原価とか気にしちゃいけないと思う
2週間後の祭りを考えると

126.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 14:29

俺もガキの頃は困ったな。確か、かき氷を少し分けてもらってたわ。

今は祭りの日は、原価を忘れる事にしている。

127.  Posted by      投稿日:2010年08月02日 14:41

やっぱりスーパーの価格と比べると買う気無くなっちゃう
悪い癖なのかどうかは自分でも分からん

128.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 14:57

引きこもりの貧乏人には無関係

129.  Posted by  名無し   投稿日:2010年08月02日 15:21

祭の食べ物って美味しいよね。
あの雰囲気好きだわ。

130.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 16:33

原価15円の焼き鳥は中国産のだろ?
スーパーで1本あたり30円前後で売ってる

131.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 17:18

まずは、敷地の貸出代金とエキストラを雇う代金と光熱費
セットの組み立てを加えてから、原価計算してみてはどうだろう。

132.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 17:20

映画館のポップコーンも多角ね?

133.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 17:31

わたあめ製造機って手作りできるんだよね。
小学校の頃に夏休みの工作で作ったよ。
空き缶の側面にちっちゃな穴をいっぱい開けて、という
ふうに小学生でもできる簡単なしくみなんだけど、ちゃんと
わたあめになったから、夏休み中、わたあめ食べ放題だった。

134.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 17:32

雰囲気代だから
スタータスってやつ?

135.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 17:33

原価厨は総じてKY

136.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 17:43

わたあめ製造機って手作りできるんだよね。
小学校の頃に夏休みの工作で作ったよ。
空き缶の側面にちっちゃな穴をいっぱい開けて、という
ふうに小学生でもできる簡単なしくみなんだけど、ちゃんと
わたあめになったから、夏休み中、わたあめ食べ放題だった。

137.  Posted by  あーあ   投稿日:2010年08月02日 19:35

商売やる側のこと考えろよ。一日3万は利益なきゃ商売やる気起きねーだろお前らなら。材料代50円のを100品で5000円さらにガスや移動やその他費用込み込みで20000円。
少なくともひと品200円で100品売らなきゃ元とれねーんだよ。だったら400円で100品売りゃ20000円利益に出来るだろ
ギリギリ客が財布開ける値段に設定してさ

138.  Posted by  名無し   投稿日:2010年08月02日 19:35

みんながみんな、こういう余裕の無いことを言い出すと、世の中に金が回らず景気が悪くなる。

139.  Posted by  ねこ   投稿日:2010年08月02日 19:42

>女「わたあめの屋台が出てる!これ買おう?」
>原価厨「ダメダメ!原価考えるとボッタすぎる」

誤:「ダメダメ!原価考えるとボッタすぎる」
正:「お前を喜ばすのに300円払う価値ない」

140.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 19:48

「お、○○ちゃんじゃない、買ってきなよ、お肉オマケして増やしちゃうよ」とか言う知り合いのオバちゃんが出してる焼きそば屋はいくらボッタでも買っちゃう

141.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 20:00

節約も大事だろうけどな
こういう奴らと祭り行ったらしらけるだろうなー

142.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 22:02

祭りで必ず買い物をしないとしらけるというお前に呆れるわ
何も買わなくても彼女の手をつないでいるだけで幸せだろうに

143.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月02日 23:22

おまえら、原価厨じゃなくて原材料費厨に改名しろよ、マジで
マジで

144.  Posted by     投稿日:2010年08月02日 23:34

カップルがフランクフルト買っててふと見たら、背の低いゴリラみたいな顔した彼氏がフランクフルトにケチャップかけようとしたらガリガリのすごいブスの女がケチャップは食品添加物が〜とか色素何号が〜とか言い始めて、何もかけないで食べてた。
彼氏嫌そうな顔してた。
まつりのとき位いいじゃねぇかと思った。他人強制すんなよ。

145.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 00:01

衛生面からと原価率の観点から、祭会場近所のコンビニかスーパーで買っていて祭会場で食べるのがいいな。
特に原価率の低い飲み物は重たいのを我慢すれば持込で。
まあ、自動販売機があれば自動販売機で買うのも荷物を軽くするコツだ。
さすがに発電機を持ち込むのはやめたほうがいいな。七輪くらいでやめておくべきだ。

146.  Posted by      投稿日:2010年08月03日 00:16

食い物はともかく、くじだの宝釣りだのは100%損するな

147.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 01:11

原価ってのはこんな単純じゃないよ。これは材料費だけだろ。愚民共ちったー勉強しろwwwby公認会計士受験生

148.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 09:23

一人だけ安くしたらまわりからぼこられそうだ
300円くらいのが儲かるような気がするけど売れる数変わらんのかな

149.  Posted by     投稿日:2010年08月03日 10:58

原価考えたら高すぎなの分かってるけど祭行ったら結局買っちゃうんだよな〜

150.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 11:28

今度彼女と夏祭り花火大会行って来るんだけど参考になったわ

151.  Posted by  七星#坂井寛子   投稿日:2010年08月03日 11:32

とりあえず、わかりやすいところから

ジュ-ス系⇒わかりやすく平凡にいくと100円を200円
    ⇒頑張るなら75円程度を200円な
    ⇒他と競合しなければまず黒字がでる。
生ビ−ル⇒原価が計算しやすい商品(容量によるが……)
    ⇒3杯1箸箸澆覆靴藤隠広箸發靴は10箸之彁
    ⇒鯖自前で攻めるなら250円。300〜400なら平凡
    ⇒ただし、空冷鯖は電気必要のため、氷冷鯖推奨。
〜〜〜〜〜〜〜〜_ただし、ビ−ルは代行費用計算必須_〜〜〜〜〜〜〜〜
焼玉蜀黍⇒これは2番目に計算しやすいライン(300円売で5割目標)
焼鳥焼串⇒国産串単価30〜50円として、串を自分で作ればそれなりに儲かる
〜〜〜〜〜〜〜〜_ただし、外国産鶏肉はねぇ_〜〜〜〜〜〜〜〜
夏季氷系⇒約1Kブロックの氷が100円とすれば、
    ⇒顧客から貰う金額300−容器代−シロップで損益ラインを見る
焼蕎麦系⇒麺は100円以下だから炭火利用で黒字化は悠々可能

152.  Posted by     投稿日:2010年08月03日 12:02

ひねくれた奴が材料費だけだってわかってて文句いってるんだろうけど
中には真性の馬鹿もいそうだよな

153.  Posted by     投稿日:2010年08月03日 12:46

そんな事言ってたら祭りで何も買えんだろ
楽しくなくなる

154.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 12:54

真の原価厨は彼女すらもったいなくて作りません。

155.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 12:57

>>174に対して原価厨はどう返すんだろう

156.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 12:58

そもそも最近祭に行った記憶がないんだが

157.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 14:38

原価、それも原材料費でどうこうなんぞ、せめて中学生で卒業すべき
原価厨は「原材料費の二倍払うからお前が作ってくれ」って言われたら喜んでやるんだろ?
二倍だぞ二倍。大儲けなんだろ?どうしてさっさとやらないの?

ていうかマジな話このレベルの思考で商売始めちゃう奴も少なからず存在するから
一概に頭の悪い中学生が喚いてるだけ、で片づけられないのが怖い

158.  Posted by     投稿日:2010年08月03日 15:53

原価厨の言う原価は原材料費だからなぁ。
品物を作ったり売り出したりする『手間』に対する費用を全く考えて無いから見ていて痛い。

世間知らずだから仕方ないのかもね。

159.  Posted by  リア メゾン   投稿日:2010年08月03日 16:32

何ッッ貧乏民の分際で、綿菓子とは笑止千万カブトムシと一緒に砂糖水でもナメておけ

160.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 17:13

子供が出来て久々に祭り行ったらたいていの出店が基本500円になってた
ありえん
俺らの頃は300円だったよな?

161.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 19:03

この前行った祭ではかき氷100円だった気がするが…

そして友達が買ったわたあめも100円だった

地域や人によって違うのかな?

162.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月03日 20:43

お前ら、一度中国の屋台で飯食ってみろ。あれは凄い。確かに安いのは安いが、これ‥何?って不安になる料理とかあって、なかなか乙なもんだぞ。
スープとかなかなか旨かったな。でも謎の黒い揚げものは激マズで泣いた。

※ただし、あまり衛生的でないのは目を瞑れ‥‥。

また北京に行きたくなった。都市開発で立ち退きされる屋台もあるって聞いたから、まだあの店あるかどうか分からないな。

163.  Posted by     投稿日:2010年08月04日 06:06

原価気にすんなら祭りなんか行くなボケ

164.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月04日 14:07

祭りで一番儲かるのはゴミ拾いのボランティアだろ
花火大会オススメ

165.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月04日 16:50

祭りで原価を気にするのは
ガンダム見て二足歩行の困難さについて突っ込んだり
かめはめ派の練習してる子供に「気」の非科学的さを説くようなもの

166.  Posted by      投稿日:2010年08月05日 22:42

家で食べるんじゃないし…

原価も糞もあるか?

167.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月06日 14:30

わたあめはニチャニチャするから嫌い

168.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月06日 19:10

輸送費入れてる?

169.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月06日 19:12

俺らが行ってもカップル地獄で罰ゲームにしかならない。
どんどんリア充から搾取しろ

170.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月08日 10:51

・材料費(これが安いのは認める)
・器具レンタル費
・場所代(無料もあるけど)
・電気代とか必要経費
・上記のための手間(自分の時給×掛かった時間)
・出店時間の自分の時給(+バイト)×掛かった時間

最低限この程度はみないとダメっしょ。
んで売り上げ数の見込みで単価が決まる
5万稼ぎたい。時間は4時間程度。
1時間いくら売れる?⇒いくらで売る?

商売って綿飴みたいに甘くないよ

171.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年08月08日 14:47

今やってる阿佐ヶ谷七夕祭りみたいに、商店街でやってるお祭りがいいよ
価格も良心的だし、やってる人たちの身元もはっきりしてるから変なもの無いし

172.  Posted by  名無しクオリティ   投稿日:2010年12月08日 10:11

綿菓子の袋や材料は売ってるし、機械もレンタルできる。
1袋500円だと、機械がちゃちいやつでも25袋くらいは売らないと
レンタル料にもならない。イベントで客寄せに使う(100円とかはコレ)
のでもない限り、1日働いた報酬と思うとそれほど暴利とも思わないな。

焼き鳥は知人がやっていたけど、切った肉を串に通すのと実際に焼く手間
が半端じゃない。そこを低価格でやらせているので安く済んでいるのが
輸入冷凍焼き鳥。

逆に人件費などをトコトンまで切り詰めてやっているのが駄菓子屋さん。
ビジネスでやろうとすると、20円の菓子が35円くらいになるよ。

コメントの投稿